Новости

Шойгу: Запад стремится принизить роль России в процессе сближения Баку и Еревана

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
По оценке министра, цель Запада – вытеснить Россию с Южного Кавказа, а не обеспечить безопасность и процветание региона в долгосрочной перспективе.
БАКУ, 25 мая — Sputnik. Запад пытается вмешаться в ситуацию вокруг процесса нормализации азербайджано-армянских отношений и дискредитировать российскую миротворческую политику, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании совета министров обороны стран-участниц ОДКБ в Минске.
По его словам, обстановка на Южном Кавказе во многом определяется "степенью урегулирования армяно-азербайджанского конфликта". Шойгу напомнил, что на данный момент безопасность в Карабахском экономическом регионе поддерживается российским миротворческим контингентом.

"Однако Запад всячески пытается вмешаться в ситуацию, нарастить свое присутствие и дискредитировать российскую миротворческую политику", – сказал Шойгу

По оценке министра, цель Запада – вытеснить Россию с Южного Кавказа, а не обеспечить безопасность и процветание региона в долгосрочной перспективе.

"Пример тому – так называемая гражданская миссия Евросоюза в Армении, в которую включены военнослужащие и сотрудники спецслужб. Думаю, не нужно объяснять, чем они занимаются на самом деле", – заявил министр.

В связи с этим глава российского Минобороны посчитал необходимым продолжить работу по направлению в регион миссии ОДКБ.
Отметим, что в четверг с рабочим визитом в Москву прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев с целью участия в трехсторонней встрече лидеров АР, РФ и Армении по нормализации отношений между Баку и Ереваном.
МИД РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2023
Новости
Москва расценила гражданскую миссию ЕС в Армении как попытку выдавить Россию из региона
Лента новостей
0