Новости

Москва расценила гражданскую миссию ЕС в Армении как попытку выдавить Россию из региона

© AFP 2023 / ALEXANDER NEMENOVМИД РФ
МИД РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Ключевым фактором стабильности и безопасности в регионе на обозримую перспективу остается комплекс договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении, отметили в российском МИД.
БАКУ, 20 фев — Sputnik. Гражданская миссия ЕС в Армении носит политический подтекст, далекий от интересов нормализаций отношений с Азербайджаном, говорится в заявлении МИД РФ.

"К сожалению, уже не первый раз фиксируем стремление Евросоюза и Запада в целом любыми способами закрепиться в союзной нам Армении. Видим в этих попытках исключительно геополитическую подоплеку, далекую от интересов реальной нормализации отношений в Закавказье. Делается все, лишь бы выдавить Россию из региона и ослабить ее историческую роль как главного гаранта безопасности", – заявили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

Там указали, что со стороны ЕС игнорируются публично высказанные негативные оценки этой инициативы со стороны Баку. В министерстве добавили, опыт участия Евросоюза в урегулировании различных региональных конфликтов весьма неоднозначен.

"Убеждены, что ключевым фактором стабильности и безопасности в регионе на обозримую перспективу остается комплекс договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении. Через их всестороннюю реализацию, включая разблокирование транспортных коммуникаций, делимитацию армяно-азербайджанской границы, налаживание контактов между общественностью, экспертами, религиозными кругами, парламентариями двух стран, а также переговоры по выработке мирного договора лежит наиболее прямой путь оздоровления ситуации в регионе", – пояснили в ведомстве.

В МИД подчеркнули, что РФ готова и дальше всячески этому содействовать.
Отметим, что сегодня начала работу гражданская миссия ЕС в Армении в составе 100 человек.
Ранее МИД Азербайджана в своем заявления указал, что миссия не должна использоваться для подрыва процесса нормализации отношений между Баку и Ереваном, включая процесс делимитации границы, а само размещение миссии должно учитывать законные интересы АР.
Лента новостей
0