Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Назван срок начала переселения в Шушу

© Sputnik / Murad OrujovКрепостные стены в Шуше
Крепостные стены в Шуше - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
В Шуше также ведутся работы по созданию инфраструктуры для распределения электроэнергии, в частности, уже построены пять электростанций мощностью 35 кВтч.
БАКУ, 25 мая — Sputnik. Азербайджанские власти планируют переселить в Шушу порядка 1,5 тысячи человек в конце 2023 года, заявил главный советник спецпредставителя президента Азербайджана в Шуше Кенан Гулиев.

"В целях обеспечения процесса возвращения бывших жителей Шуши и создания им достойных условий для жизни в рамках госпрограммы "Великое возвращение" с августа-сентября прошлого года начато строительство 23 жилых домов", – заявил Гулиев в ходе заседания рабочей группы по вопросам энергоснабжения освобожденных от оккупации территорий.

Он указал, что в строящихся зданиях будет 450 квартир.

Налаживание инфраструктуры в Шуше

Гулиев также подчеркнул, что в культурной столице республики сегодня ведутся работы по созданию инфраструктуры для распределения электроэнергии, в частности, уже построены пять электростанций мощностью 35 кВтч.

"В Шуше и селе Дашалты, в частности на реке Дашалты, построено водохранилище, установлены новые насосы и проложены водопроводы общей протяженностью девять километров", – указал главный советник.

Он также сообщил, что с начала этого года были начаты работы по проектированию и соединению внутренних дорог города с внешними транспортными коммуникациями.

"Так, одна дорога соединит Физули с Шушой. Ожидается строительство четырехполосной дороги", – сказал он.

Тестирование подстанций

В свою очередь, заместитель министра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов сообщил, что в культурной столице сейчас ведутся работы по тестированию подстанций мощностью 35 кВтч.
По его словам, подобные типы подстанций, согласно мировой практике, являются самыми эффективными и безопасными.

"По завершении тестирования этого вида подстанций мы планируем ввод в эксплуатацию аналогичных подстанций по всей территории Азербайджана", – пояснил Солтанов.

Прессованные алюминиевые банки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.05.2023
Мусор будут по-новому сортировать в Азербайджане: первыми это сделают жители города Шуша
Лента новостей
0