Мусор будут по-новому сортировать в Азербайджане: первыми это сделают жители города Шуша

© Sputnik / Aleksandr Kryazhev / Перейти в фотобанкПрессованные алюминиевые банки, фото из архива
Прессованные алюминиевые банки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
ОАО Təmiz Şəhər вводит практику раздельного сбора бытовых отходов на освобожденных от оккупации территориях.
БАКУ, 15 мая — Sputnik. Впервые в Азербайджане жители города Шуши в будущем будут сортировать мусор по четырем категориям, сообщил Sputnik Азербайджан пресс-секретарь ОАО Təmiz Şəhər ("Чистый город") Орхан Джаббаров.
По его словам, в настоящее время там создается инфраструктура для сортировки мусора по четырем видам: бумага, стекло, металл-пластик и смешанный мусор. Согласно новой концепции, в городе будут установлены современные подземные контейнеры, куда будут сбрасываться уже отсортированные отходы.
Производством и установкой мусорных контейнеров нового образца займется компания, которая победит в тендере, отметил Джаббаров.

"Сортировка бытовых отходов по четырем видам будет производиться в Азербайджане впервые. До сих пор в Баку существовала практика распределения мусора лишь по двум категориям - органические и неорганические отходы", - пояснил пресс-секретарь.

Шуша будет выступать в этой работе как эталон, поскольку в настоящее время многие международные мероприятия проводятся в этом городе. В ближайшие годы в культурную столицу Азербайджана начнут возвращаться ее уроженцы. Затем ОАО планирует создать новую инфраструктуру для раздельного сбора мусора в Зангилане и Талыше. Уже определены участки, где будут организованы новые мусорные полигоны.
Надо сказать, что после победы во второй Карабахской войне ОАО Təmiz Şəhər в числе первых начало деятельность на освобожденных от оккупации территориях. Учитывая положительный опыт в области управления бытовыми отходами, 22 июня 2021 года президент Азербайджана Ильхам Алиев расширил сферу деятельности этой организации, поручив ей управление отходами в городе Шуше, включая сбор, транспортировку, размещение и утилизацию мусора.
Сразу после этого начались работы в рамках первого этапа - по снижению отрицательного воздействия на окружающую среду и созданию современной экологической и технологической системы управления бытовыми отходами. ОАО, используя специальную технику, очистило Шушу от копившегося годами мусора. Для его сбора были доставлены специальные контейнеры.
Позже указом главы государства от 2 июля 2022 года ОАО Təmiz Şəhər было поручено заняться управлением отходами на всех освобожденных территориях. Для создания инфраструктуры, связанной со сбором, транспортировкой, размещением и утилизацией мусора, определены полигоны, на них начали доставлять новую технику и оборудование.
Лента новостей
0