Новости

Галузин: мирный договор между Баку и Ереваном должен опираться на долгосрочные решения

© Sputnik / Максим БлиновЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве, фото из архива
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Трехсторонние договоренности, согласованные лидерами России, Азербайджана и Армении в период с ноября 2020 года, формируют "дорожную карту" примирения Баку и Еревана, считает замглавы российского МИД.
БАКУ, 25 мая — Sputnik. Мирный договор Баку и Еревана должен опираться на долгосрочные, устойчивые решения, сторонам самим решать, что отвечает их коренным интересам и каким образом они намерены обеспечить устойчивый мир, сообщил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Михаил Галузин.
По его словам, российская сторона с учетом крайней чувствительности вопроса мирного договора между Азербайджаном и Арменией не может комментировать ход переговорного процесса, чтобы не помешать его продвижению.

"Баку и Еревану самим решать, что отвечает их коренным интересам и каким образом они намерены обеспечить устойчивый и надежный мир для своих народов. При этом, разумеется, мирный договор должен опираться на долгосрочные, устойчивые решения", – добавил замглавы МИД России.

Он напомнил, что Россия всемерно поддерживает мирный процесс между Азербайджаном и Арменией.

"В трехстороннем заявлении лидеров по итогам саммита в Сочи 31 октября 2022 года подчеркивается важность активной подготовки к заключению мирного договора в целях достижения устойчивого и долгосрочного мира в регионе", – указал российский дипломат.

Галузин отметил, что комплекс трехсторонних договоренностей, согласованных лидерами России, Азербайджана и Армении в период с ноября 2020 года, лежит в основе процесса армяно-азербайджанской нормализации и формирует "дорожную карту" примирения Баку и Еревана.

"Она ("дорожная карта" – ред.) включает в себя шаги по разблокированию транспортных и экономических связей, делимитации армяно-азербайджанской границы и развитию контактов по линии гражданского общества", – отметил замглавы российского МИД.

Российская сторона, добавил он, помогает сторонам находить точки соприкосновения, выходить на устраивающие их формулировки и компромиссы.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в четверг в российскую столицу для участия в трехсторонней встрече лидеров АР, РФ и Армении по нормализации азербайджано-армянских отношений.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2023
Новости
Шойгу: Запад стремится принизить роль России в процессе сближения Баку и Еревана
Лента новостей
0