Новости

Путин заявил о фундаментальных изменениях на мировой арене

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании ЕЭФ
Президент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании ЕЭФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании второго Евразийского экономического форума.
БАКУ, 24 мая — Sputnik. Глубокие, фундаментальные изменения происходят на глобальной арене, все больше государств придерживаются собственного независимого развития, укрепления национального суверенитета и проведения независимой внутренней и внешней политики, заявил президент России Владимир Путин.
"Мы видим, что на глобальной арене происходят действительно глубокие, фундаментальные перемены. Все больше государств берет курс на укрепление национального суверенитета, проведение самостоятельной, независимой внутренней и внешней политики, придерживаются собственной модели развития", - сказал Путин, выступая на пленарном заседании второго Евразийского экономического форума.

Договоренности в рамках ЕАЭС

Глава государства отметил, что Россия всегда добросовестно подходит к взаимодействию с другими странами.
"Россия всегда ответственно и добросовестно подходит к взаимодействию со всеми странами. И мы выполняем в полном объеме - хочу это подчеркнуть - и в срок договоренности, принятые в рамках Евразийского экономического союза", - сказал Путин.
Несмотря на кризис в мировой торговле, объем ВВП ЕАЭС сократился лишь на 1,6% - за границей прогнозировали обвал, ничего такого не произошло, заявил президент РФ.
"Цифры говорят сами за себя. Несмотря на масштабные кризисные явления в мировой экономике и торговле, немалые геополитические риски и фактор неопределенности, общий ВВП Евразийского союза за 2022 год сократился, но сократился на 1,6%, а некоторые эксперты там, так скажем, как у нас в народе говорят, за бугром, предсказывали совсем другой сценарий - обвальный. Ничего подобного не произошло, и уже явно не произойдет", - сказал Путин.
Президент напомнил, что в ведущих экономиках Евросоюза, "минус показывают эксперты на текущий год".
"У нас сначала говорили плюс 0,7%, теперь уже 1,5, а, может быть, к 2%. И это очень о многом говорит", - добавил он.

О сторонниках однополярности

Все те, кто выступает за однополярность, наносят ущерб мировой экономике, "стреляет себе в ногу" и тем, кто еще вынужден подчиняться диктату, заявил президент России.
"Все, хочу это подчеркнуть, отвечая напрямую на вопрос нашего ведущего, все, кто поступает, думает и делает иначе, наносят ущерб мировой экономике, стреляет по сути себе в ногу и в ногу тем, кто пока еще вынужден подчиняться их диктату", - сказал Путин.
Киев кассирует деньги за транзит энергоресурсов из РФ
Украина, несмотря на то, что называет Россию агрессором, кассирует деньги за транзит энергоресурсов из РФ, заявил российский лидер.
"Две нитки газопровода через Украину: Украина одну из них закрыла. Не мы же это сделали. Кстати говоря, по второй нитке мы же поставляем газ в Европу, а Украина, несмотря на то, что называет нас агрессором, благополучно кассирует деньги за транзит", - сказал Путин.

Адаптация РФ к изменениям в финансовой сфере

Кардинальные изменения происходят в международной финансовой сфере, но РФ удается не только адаптироваться, но стать одним из лидеров в этой сфере, сказал глава государства.
"Кардинальные изменения происходят и в международной финансовой сфере. И хотел бы с удовлетворением отметить, что России удается не только адаптироваться, но и стать одним из лидеров этих процессов", - сказал Путин.
По его словам, Россия придает большое значение созданию новых логистических цепочек.
"Особо упомяну ситуацию в транспортно-логистической сфере. Очевидно, что сегодня возросла актуальность выстраивания новых устойчивых логистических цепочек и ускоренного развития международных маршрутов. Этой работе мы придает большое значение, как в рамках ЕврАзЭС, так и за его пределами, в том числе по проекту коридора "Север-Юг", - сказал Путин.

Действия западных оппонентов

Западные оппоненты уговорами, посулами, шантажом пытаются свернуть сотрудничество других стран с Россией, заявил президент РФ.
"Ни для кого не секрет, что наши западные оппоненты пытаются уговорами, посулами различными, шантажом заставить многих наших партнеров свернуть выгодное сотрудничество с Россией, при этом совершенно их не волнует, какие убытки это принесет соответствующим государствам и их народам", - сказал Путин.
Президент РФ отметил в этой связи, что "Россия всегда ответственно и добросовестно подходит к взаимодействию со всеми странами".
"И мы выполняем в полном объеме, хочу это подчеркнуть, в полном объеме выполняем и в срок договоренности, принятые в рамках Евразийского экономического союза. Да и вообще наши договоренности мы выполняем в полном объеме", - подчеркнул он.
Лента новостей
0