Новости

Путин: взаимодействие по ж/д Решт-Астара ведется в тесном партнерстве с Азербайджаном

© Sputnik / Григорий СысоевВладимир Путин,
Владимир Путин, - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Президент России выступил на пленарном заседании второго Евразийского экономического форума.
БАКУ, 24 мая — Sputnik. Россия рассчитывает на скорейшее завершение подготовки документов по маршруту "Север-Юг", заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании второго Евразийского экономического форума.
По его словам, на днях Россия и Иран подписали соглашение о прокладке участка железной дороги Решт-Астара, что позволит связать российские порты на Балтике и северных морях с иранскими портами на побережье Персидского залива и Индийского океана.

"Строительство новой ветки начинается уже в текущем году. Взаимодействие в контексте создания этого коридора ведется в тесном партнерстве с Азербайджаном, и мы рассчитываем на скорейшее завершение подготовки и подписания соответствующих документов в трехстороннем формате с участием азербайджанской стороны, а именно соглашения о сотрудничестве по развитию железнодорожной инфраструктуры и грузовых перевозок по маршруту "Север-Юг", - сказал Путин.

МТК "Север-Юг " - это мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тысячи километров. Существует три маршрута МТК: транскаспийский (с использованием железных дорог и портов), западный и восточный (сухопутные). 17 мая Россия и Иран подписали документы по достройке последнего необходимого участка железной дороги Решт-Астара в Иране на западном маршруте МТК.
Лента новостей
0