Новости

Meta* оштрафована Евросоюзом на 1,3 млрд долларов

© AFP 2023 / JOSH EDELSONЛоготип Meta
Логотип Meta - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
В компании заявили, что разочарованы этим решением, поскольку они пользуются тем же законным механизмом трансфера данных, что и тысячи других фирм.
БАКУ, 23 мая - Sputnik. Регулятор Европейского союза оштрафовал Meta* на 1,3 млрд долларов за передачу данных пользователей в США, пишет Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Это самое крупное денежное взыскание Евросоюза.
В предписании регулятора указано, что в течение многих лет Meta незаконно хранила данные европейских пользователей социальной сети Facebook* на своих серверах в США. По данным ведомства, к этой информации могли получить доступ американские шпионские агентства.
Назначенный ЕС штраф превышает предыдущее рекордное взыскание на сумму 806 млн долларов в отношении Amazon. В 2021 году компанию оштрафовали в Люксембурге за нарушения конфиденциальности, связанные с рекламным бизнесом гиганта цифровой коммерции. Amazon обжаловала это решение.
Помимо штрафа, решение ЕС предписывает Meta прекратить отправку данных европейских пользователей Facebook в США, а также удалить уже отправленную информацию в течение шести месяцев.
Однако Meta может избежать этих санкций, если США и ЕС заключат соглашение о трансграничной передаче данных. Сделка позволит тысячам транснациональных компаний продолжать передавать данные в Соединенные Штаты Америки.
Meta перемещает пользовательские данные из Европы в США, где компания управляет этой информацией в своих дата-центрах.
При отсутствии возможности хранить данные пользователей в Европе Meta могла перестроить свои системы, чтобы большая часть этой информации оставалась в регионе, но это чрезвычайно сложно для реализации, рассказали источники WSJ.
В отчете для Комиссии по ценным бумагам США Meta указала, что в случае приостановки передачи данных ей придется прекратить предоставлять услуги в ЕС. По данным корпорации, аудитория Facebook в Европе составляет 255 млн пользователей. На регион приходится почти четверть дохода Meta.
* признана в РФ экстремистской организацией и запрещена
Лента новостей
0