Новости

Алиев: Азербайджан поддерживает подписание мирного договора на основе пяти принципов

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент АР Ильхам Алиев на встрече с председателем ПА ОБСЕ Маргаретой Седерфельт
Президент АР Ильхам Алиев на встрече с председателем ПА ОБСЕ Маргаретой Седерфельт - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
По словам главы государства, именно Баку принадлежит инициатива объединения Азербайджана, Грузии и Армении в рамках одной платформы и создания интегрированной модели Южного Кавказа.
БАКУ, 23 мая — Sputnik. Азербайджан поддерживает подписание мирного соглашения с Арменией на основе представленных Баку пяти принципов, включающих в себя взаимное признание территориальной целостности. Об этом заявил президент АР Ильхам Алиев на встрече с председателем ПА ОБСЕ Маргаретой Седерфельт.
Отметим, что пять принципов включают в себя, наряду с признанием территориальной целостности, также взаимный отказ от любых территориальных претензий, неприменение силы или угрозы силы, делимитацию границ и разблокировка коммуникаций.
Алиев подчеркнул, что именно Баку принадлежит инициатива объединения Азербайджана, Грузии и Армении в рамках одной платформы и создания интегрированной модели Южного Кавказа.
Глава государства также напомнил, что Азербайджан после окончания второй Карабахской войны первым выступил в поддержку нормализации отношений с Арменией и подписания мирного договора .
В свою очередь, Седерфельт сообщила, что она во главе делегации намерена посетить Зангиланский район, где планирует ознакомиться с процессами восстановления азербайджанских территорий.
Председатель ПА ОБСЕ также поинтересовалась мирной повесткой, указав, что в последнее время в СМИ звучат позитивные заявления, связанные с нормализацией отношений между Арменией и Азербайджаном.
Стороны обсудили вопросы открытия транспортно-коммуникационных линий.
Лента новостей
0