Новости

Президент АР: Азербайджан и Литву связывают отношения стратегического партнерства

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезиденты Азербайджана и Литвы выступили с заявлениями для прессы
Президенты Азербайджана и Литвы выступили с заявлениями для прессы  - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
По словам Ильхама Алиева, между двумя странами ведется очень активный политический диалог, который приводит к конкретным результатам.
БАКУ, 22 мая - Sputnik. В ходе широкого обмена мнениями были обсуждены многие важные вопросы, и мы в очередной раз подтвердили наше стратегическое партнерство, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в совместном заявлении для прессы по итогам переговоров со своим литовским коллегой Гитанасом Науседой в Вильнюсе, сообщает АЗЕРТАДЖ.

"В прошлом году президент Науседа находился с официальным визитом Азербайджан, а в этом году я нахожусь в Литве с официальным визитом. В начале этого года мы также встречались в Давосе. Это само по себе свидетельствует о том, что между нами ведется очень активный политический диалог, который также приводит к конкретным результатам", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что достигнутые соглашения в политической плоскости оказывают позитивное влияние и на другие сферы.

"Мы очень надеемся, что в предстоящие годы работа в экономической и торговой сферах будет идти столь же ускоренными темпами, как и на политическом уровне. Уверен, что предстоящий сегодня бизнес-форум станет важным шагом в этом направлении", - сказал Ильхам Алиев.

Отметив, что в рамках двустороннего сотрудничества с Литвой важную роль играют и связи между Европейским Союзом и Азербайджаном, он выразил признательность Литовской Республике за усилия, направленные на развитие этих отношений.
Напомнив, что через два месяца после визита в Азербайджан президента Литвы в мае прошлого года между Европейской комиссией и Азербайджаном был подписан Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере, глава государства подчеркнул, что в настоящее время он успешно реализуется.
"Азербайджан предпринимает очень серьезные шаги по транспортировке природного газа на европейские рынки. Объем транспортируемого, то есть экспортируемого газа с каждым годом растет и будет расти", - сказал Ильхам Алиев.
По его словам, и в Литве, и в Азербайджане очень большое внимание уделяется созданию возобновляемых видов энергии. Азербайджанский лидер заявил, что в ближайшем будущем будет возможным двустороннее сотрудничество и в данной области.
Отметим, президент Азербайджана находится с официальным визитом в Литве.
В ходе него он провел переговоры со своим литовским коллегой Гитанасом Науседой, а также в присутствии глав государств был подписан ряд межгосударственных соглашений между Азербайджаном и Литвой.
Ряд межгосударственных соглашений между Азербайджаном и Литвой подписан в Вильнюсе - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.05.2023
Новости
Ряд межгосударственных соглашений между Азербайджаном и Литвой подписан в Вильнюсе
Лента новостей
0