Новости

Песков: Путин и Лукашенко встретятся в среду на полях мероприятия по линии ЕАЭС

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкRusiya prezidenti Vladimir Putin və Belarus prezidenti Aleksandr Lukaşenko (sağda) görüşüb
Rusiya prezidenti Vladimir Putin və Belarus prezidenti Aleksandr Lukaşenko (sağda) görüşüb - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Ранее белорусский лидер заявил, что планирует встречу со своим российским коллегой, чтобы обсудить еще не урегулированные вопросы в отношениях.
БАКУ, 22 мая - Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил журналистам информацию о встрече лидеров России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко в среду в Москве.

"Действительно, поскольку намечается мероприятие в рамках Высшего Евразийского экономического совета, мы ожидаем, что Лукашенко будет в Москве и президенты будут иметь возможность пообщаться", - сказал он.

Ранее белорусский лидер заявил, что в среду в Москве планирует встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным, чтобы обсудить еще не урегулированные вопросы в отношениях.
Комментируя вопрос о том, что пока не планируется переподключать российские банки к системе SWIFT (хотя данный пункт является одним из условий продолжения зерновой сделки), Песков заявил - это свидетельствует о том, что, несмотря на все усилия ООН, организация сталкивается с неконструктивной позицией некоторых западных стран.
По его словам, это действительно осложняет процесс выполнение российской части соглашения.

"Тем не менее, контакты продолжаются, потому что сделка продлена на два месяца, хотя это достаточно непродолжительный срок, он быстро завершится", - сказал Песков.

Говоря о реформировании ООН, пресс-секретарь российского лидера отметил, все, что может способствовать повышению эффективности работы организации, чрезвычайно важно, но "любые реформы должны быть продуктом общего консенсуса".
Напомним, премьер-министр Индии Нарендра Моди на состоявшемся на днях заседании G7 призвал к реформе ООН, так как международная организация в настоящее время не отражает нынешние реалии мира.
Лента новостей
0