Новости

Крупнейший вулкан Мексики вновь активизировался

© AFP 2023 / OSVALDO CANTEROИзвержение вулкана Попокатепетль
Извержение вулкана Попокатепетль - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Попокатепетль в последние дни выбрасывает раскаленные фрагменты, а также пепел, пар и газы на большую высоту. С четверга власти штата Пуэбла отменили школьные занятия и рекомендовали местным жителям сократить пребывание на открытом пространстве.
БАКУ, 22 мая - Sputnik. В Мексике Национальная служба гражданской защиты на фоне роста активности вулкана Попокатепетль, который находится в 50 километрах к востоку от столицы страны Мехико, подняла уровень тревоги до 3 фазы желтого уровня, сообщила руководитель ведомства Лаура Веласкес.

"Общая активность продолжает демонстрировать постепенное увеличение по различным параметрам, которые определяют изменения в его поведении по сравнению с предыдущими стадиями. Учитывая это, было принято решение дать соответствующую рекомендацию по изменению желтого уровня тревоги со 2 на 3 фазу", - сказала Веласкес в ходе пресс-конференции, которую транслирует в социальных сетях служба гражданской защиты.

Светофор вулканической опасности в Мексике имеет три уровня тревоги, разделенные на фазы. Третья фаза желтого уровня подразумевает оповещение СМИ и аэронавигационные службы, расширение зоны безопасности вокруг кратера (сейчас - 12 км), подготовку убежищ и персонала. Следующий за этой фазой красный уровень опасности может включать эвакуацию жителей.
Попо или Дон Гойо, как называют вулкан местные жители, в последние дни заметно активизировался, выбрасывая раскаленные фрагменты, а также пепел, пар и газы на большую высоту. С четверга из-за выпадения пепла власти штата Пуэбла, на границе которого расположен Попокатепетль, отменили школьные занятия и рекомендовали местным жителям меры профилактики в связи с нахождением частиц в воздухе - сократить пребывание на открытом пространстве, использовать маски и закрывать окна в домах.
Накануне аэропорты Мехико на несколько часов приостанавливали работу из-за выпадения пепла, что вызвало значительные задержки в отправлении рейсов в столице и регионах. Аэропорт Пуэблы, остановленный в субботу, до сих пор закрыт для самолетов.
В службе гражданской защиты подчеркнули, что в настоящий момент речь об эвакуации жителей прилегающих к муниципалитету вулканов не идет - власти проводят разъяснительную работу с населением и готовят к работе временные убежища.
Вулкан Попокатепетль, который находится в 50 километрах к востоку от Мехико, в очередной раз проснулся в декабре 1994 года и с тех пор активен. Второй по величине и самый активный вулкан страны, название которого переводится с языка ацтеков как "дымящаяся гора", поднимается над уровнем моря на 5,4 тысячи метров и является одним из ее символов.
Национальный центр по предотвращению стихийных бедствий Cenapred предупреждает альпинистов об опасности приближаться к кратеру - температура камней, которые выбрасывает "Попо", превышает 1000 градусов. В 1996 году на склоне вулкана в результате извержения погибла группа из пяти альпинистов. Аналогичный случай произошел летом 2022-го, когда группу из пяти человек накрыло выбросом вулканических камней, одна из альпинистов погибла.
Лента новостей
0