Новости

Денонсацию ДОВСЕ поддержали в верхней палате российского парламента

© Sputnik / Мария ДевахинаСовет Федерации РФ, фото из архива
Совет Федерации РФ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Согласно информации, закон о денонсации договора предлагается рассмотреть на пленарном заседании Совета Федерации 24 мая.
БАКУ, 22 мая - Sputnik. На заседании международного комитета Совета Федерации Федерального собр́ания РФ с участием замглавы МИД России Сергея Рябкова был рассмотрен закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщил РИА Новости источник в Совфеде.
"Комитет поддержал закон о денонсации ДОВСЕ", - сказал собеседник агентства.
Он также добавил, что "закон предлагается рассмотреть на пленарном заседании Совета Федерации в среду, 24 мая".
Ранее первый замглавы международного комитета СФ Владимир Джабаров сообщил, что если документы по ДОВСЕ поступят в Совфед из Госдумы, в понедельник (22 мая) они будут рассматриваться на заседании комитета, 24 мая - на заседании палаты.
Напомним, ДОВСЕ был подписан в Париже в 1990 году, а в 1999-м на саммите ОБСЕ в Стамбуле был подписан обновленный вариант договора. Адаптированный договор ратифицировали только четыре страны - Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина.
Россия в 2007 году приостановила участие в ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".
Главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.05.2023
Новости
Военный эксперт счел денонсацию ДОВСЕ окончательным разрывом с Западом
Лента новостей
0