Новости

Военный эксперт счел денонсацию ДОВСЕ окончательным разрывом с Западом

© Sputnik / Murad OrujovГлавный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко
Главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Теперь России даже формально ничего не мешает формировать необходимые ей группировки войск у границ с НАТО для обеспечения своей национальной безопасности, считает Игорь Коротченко.
БАКУ, 19 мая — Sputnik. Денонсация Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) фактически является окончательным разрывом отношений с Западом в сфере взаимных военных ограничений, заявил РИА Новости авторитетный военный аналитик Игорь Коротченко.
Ранее Госдума приняла закон о денонсации ДОВСЕ. Как заявил замглавы МИД Сергей Рябков, выход России из договора технически займет около полугода.

"Я бы не сказал, что это символический шаг – одно дело приостановка участия (РФ приостановила участие в ДОВСЕ в 2007 году), а другое - полная денонсация договора. Наши руки полностью развязаны. Теперь нам даже формально ничего не мешает формировать нужные нам группировки войск у границ с НАТО для обеспечения своей национальной безопасности", - отметил Коротченко.

По его словам, активная поддержка НАТО Украины в текущем военном конфликте с Россией делает альянс де-факто участником вооруженного противостояния.
Коротченко напомнил, что в феврале этого года РФ также приостановила участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).
"Денонсация ДОВСЕ фактически обозначает наш окончательный разрыв с Западом в сфере регулирования взаимных военных обязательств", - полагает эксперт.
ДОВСЕ был подписан в Париже в 1990 году, а в 1999-м на саммите ОБСЕ в Стамбуле был подписан обновленный вариант договора. Адаптированный договор ратифицировали только четыре страны - Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Россия в 2007 году приостановила участие в ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".
Лента новостей
0