Новости

МИД России прокомментировал планы передачи Западом F-16 Украине

© Sputnik / Евгений ОдиноковRusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli
Rusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Страны Запада пока придерживаются эскалационного сценария, который сопряжен с колоссальными рисками для них самих, считают в МИД РФ.
БАКУ, 20 мая — Sputnik. Страны Запада продолжают идти по пути эскалации в украинском конфликте, Россия будет учитывать их намерение передать Киеву истребители F-16, заявил в субботу ТАСС замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"Идет движение по так называемой лестнице эскалации. И мы видим, что страны Запада пока придерживаются эскалационного сценария. Он сопряжен с колоссальными рисками для них самих. В любом случае это будет учитываться во всех наших планах, и у нас есть все необходимые средства, чтобы достичь поставленных целей", - сказал замминистра, комментируя вопрос о возможных поставках F-16 на Украину.

Американский телеканал NBC информировал 19 мая, что США и их союзники планируют поставить истребители F-16 Украине, при этом самолеты могут поступить от государств - союзников Вашингтона.
В то же время президент США Джо Байден на встрече с лидерами стран G7 в Хиросиме сообщил, что Вашингтон поддержит международные усилия по обучению украинских пилотов управлению современными истребителями, включая F-16.
Лента новостей
0