Новости

Россия видит большой потенциал для развития взаимодействия Азербайджана с ЕАЭС

© Sputnik Timur Batyirshin / Перейти в фотобанкЗаседание Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС
Заседание Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Азербайджан и страны ЕАЭС выиграют от создания бесшовного коридора "Север-Юг" с выведением таможенной границы на границу с Ираном и Турцией, заявил Оверчук.
БАКУ, 19 мая — Sputnik. Российская сторона фиксирует значительный потенциал для развития сотрудничества Азербайджана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), заявил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

"С учетом уникального географического расположения Азербайджана, структуры его экономики, внешней торговли, планов национального развития мы здесь видим хороший потенциал для развития взаимодействия Азербайджанской Республики с Евразийским экономическим союзом", – отметил Оверчук в пятницу на XIV международном экономическом форуме "Россия - Исламский мир: KazanForum".

По словам вице-премьера, сегодня в Азербайджане к тому, что делается в Евразийском экономическом союзе, проявляется очень серьезный интерес и идет диалог на экспертном уровне, что ценится российской стороной.

"И, конечно, в свете нашей взаимной работы по созданию такого бесшовного коридора, транспортно-логистического коридора "Север-Юг", очевидной экономической выгодой и для Азербайджана, и для самих государств-членов ЕАЭС было бы вынесение таможенной границы наших стран на границу с Ираном и Турцией. Я думаю, все от этого только бы выиграли", – отметил он.

Проекты на миллиарды долларов

По словам Оверчука, Россия и Азербайджан успешно сотрудничают и развивают экономические связи на взаимовыгодной основе.
"В нашем портфеле сегодня насчитывается порядка девяти крупных инвестиционных проектов на общую сумму около $6 млрд по таким сферам, как автомобилестроение, железнодорожные проекты, нефтегазовая сфера и другие", – рассказал он.
Заместитель председателя правительства РФ отметил, что прямые российские инвестиции в экономику Азербайджана за 2022 года серьезно увеличились. Если же говорить об объемах трансграничных переводов физических лиц из России в Азербайджан, то они составляют порядка $1 млрд ежегодно.

"Объемы торговли стабильно растут – в 2022 году товарооборот между странами составил $4,1 млрд. В текущем году также идет хороший рост, и мы планируем выйти на $5 млрд товарооборота", – добавил Оверчук.

Работы по расширению пунктов пропуска

Вице-премьер также отметил, что одно из стратегических направлений сотрудничества России и Азербайджана – это развитие западной и морской ветки МТК "Север-Юг", который призван обеспечить экономическую связанность всего континента.

"Данный проект много обсуждался, в частности, в рамках межправкомиссии. Мы вместе работаем над разблокированием экономических и транспортных связей в регионе в рамках тех процессов, которые происходят на Южном Кавказе", – добавил Оверчук.

По его словам, Азербайджан и РФ уделяют большое внимание и расширению пропускной способности соответствующих пунктов на границе двух стран.
"Удалось достичь успеха – с ноября месяца там нет пробок, более того, мы вместе в марте открывали международный пункт пропуска Ханоба с азербайджанской стороны. В настоящее время ведутся работы по реконструкции пункта пропуска Тагиркент-Казмаляр, и там будут тоже очень солидные изменения", – рассказал заместитель председателя российского правительства.
Оверчук также добавил, что совместная работа нацелена на скорейший полноценный запуск нового логистического маршрута "Север-Юг", который, как считают эксперты, позволит сократить затраты, как финансовые, так и временные, на обработку и прохождение грузов через территории Ирана, Азербайджана и РФ дальше к Балтийскому морю.
М - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Новости
Международный консорциум создается для МТК "Север-Юг"
Лента новостей
0