Новости

Международный консорциум создается для МТК "Север-Юг"

© Flickr / NsadeМ
М - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Для реализации проектов в рамках консорциума может понадобиться привлечение банковского финансирования, считает вице-премьер РФ.
БАКУ, 19 мая — Sputnik. Международный консорциум с участием семи стран создается для развития транспортного коридора "Север-Юг", юридическая структура для него уже регистрируется, заявил РИА Новости в кулуарах международного экономического форума "Россия - исламский мир: KazanForum" вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Мы создаем консорциум, идет процесс регистрации его юридической структуры. Проект интересен всем: логистическим компаниям, странам все будут привлекать деньги. Финансовый механизм просчитан. В консорциуме семь сторон, люди посмотрели транспортные коридоры, трассировки утверждены", – сказал он.

Хуснуллин подчеркнул, что России "нужен коридор на юг, на страны Ближнего Востока и на Индийский океан". При создании этого коридора планируется увязать грузоперевозки по автодорогам и железнодорожным путям через Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Туркменистан, а также интегрировать в транспортный коридор сообщение с Ираном и Индией через порты в Каспийском море и через железнодорожные пути, огибающие Каспийское море с двух сторон.

"Нужно понимать, что это будет не одна дорога, на которой сконцентрируются все грузы, а сеть железнодорожных и транспортных путей. Где-то понадобится расширение существующих дорог, где-то их взаимная увязка. Важный вопрос – создание дешевой перевалки грузов. Интерес к этому проекту колоссальный, сегодня на обсуждении коридора "Север-Юг" присутствовали интересанты на уровне министров или премьеров стран. В итоге, по нашим расчетам, по объемам грузопотока транспортный коридор будет сопоставим с Суэцким каналом и достигнет показателя в 100 млн тонн в год. На первом этапе рассчитываем на 15-30 млн тонн", – отметил вице-премьер.

Он также добавил, что для реализации проектов в рамках консорциума, скорее всего, понадобится привлечение банковского финансирования.
МТК "Север-Юг " – это мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тысячи километров. Существует три маршрута МТК: транскаспийский (с использованием железных дорог и портов), западный и восточный (сухопутные). 17 мая Россия и Иран подписали документы по достройке последнего необходимого участка железной дороги Решт-Астара в Иране на западном маршруте МТК.
Марат Хуснуллин - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.05.2023
Новости
Вице-премьер РФ о коридоре "Север-Юг": грузопоток вырастет до 35 млн тонн к 2030 году
Лента новостей
0