Новости

Постпред России при ООН назвал цель Запада на Украине

© AP Photo / U.S. Air Force/Mauricio CampinoУпаковка вооружения США для отправки на Украину
Упаковка вооружения США для отправки на Украину - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
На накачку Украины вооружениями тратятся миллиарды долларов из карманов налогоплательщиков, которые перетекают на счета западного военно-промышленного комплекса.
БАКУ, 19 мая — Sputnik. Коллективный Запад, поставляя оружие Киеву, руководствуется не "ценностями гуманизма", а стремлением нанести России стратегическое поражение, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.
"Цели коллективного Запада очевидны всем, не скрываются они и самими западными политиками. И это далеко не моральные принципы и не высшие гуманистические ценности – используя Украину как полигон, затягивать конфликт "до последнего украинца" в стремлении нанести России "стратегическое поражение", - сказал Небензя.
По его словам, "в основе этого лежит очевидное стремление и далее диктовать всем свою волю и свои так называемые правила".
Как указал Небензя, на накачку Украины вооружениями тратятся миллиарды долларов из карманов налогоплательщиков, которые перетекают на счета западного военно-промышленного комплекса.

"В прошлом декабре конгресс США одобрил выделение $48 млрд на военную помощь Украине, на днях объявлено о новом транше в $1,2 млрд. Не так давно и (глава дипломатии Евросоюза) Жозеп Боррель отчитался, что суммарная помощь Киеву со стороны стран и организаций одного только ЕС составила 16 млрд евро", - заявил постпред.

Он напомнил, что тот же Боррель предложил выделить 3,5 млрд евро на дополнительное финансирование "Европейского фонда мира", средства которого используются для оплаты военных поставок Украине.
"Пора бы уже назвать вещи своими именами и переименовать "Европейский фонд мира" в "Европейский фонд войны", - добавил Небензя.
Лента новостей
0