Новости

Патрушев: радиация движется к Европе после уничтожения на Украине боеприпасов с ураном

© AFP 2023 / THOMAS SAMSONБиологически опасное вещество
Биологически опасное вещество - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Секретарь Совбеза РФ отметил, что США разрабатывают и уже используют химическое и биологическое оружие, в том числе на территории Украины.
БАКУ, 19 мая — Sputnik. Уничтожение боеприпасов с обедненным ураном, поставленных Западом Украине, привело к появлению радиоактивного облака, которое уже направилось в сторону Европы, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании в Сыктывкаре.
Он обратил внимание на то, что вчера президент США Джо Байден прибыл в Хиросиму для участия в саммите G7, в том числе для отстаивания, как считают американцы, "общих демократических ценностей".

"Главы стран Запада под давлением США будут также обсуждать помощь Украине", – указал Патрушев.

Он заметил, что американцы уже не раз в истории оказывали подобным образом помощь другим странам.

"Украине тоже "помогли", надавили на своих сателлитов и поставили боеприпасы с обедненным ураном. Их уничтожение привело к тому, что радиоактивное облако направилось в сторону Западной Европы. И в Польше уже зафиксирован рост радиации", – заявил секретарь Совбеза РФ.

Кроме того, продолжил он, США разрабатывают и уже используют химическое и биологическое оружие, в том числе на территории Украины.
Патрушев напомнил, что США не извинились перед Японией за атомную бомбардировку Хиросиму и Нагасаки.

"И не собираются извиняться за содеянное, так как внушают японцам, что против них атомное оружие применил Советский Союз, а не Штаты", – подчеркнул секретарь российского Совбеза.

Мужчина в вестибюле штаб-квартиры ЦРУ - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Новости
Патрушев: спецслужбы США координировали убийство Дугиной и подрыв машины Прилепина
Лента новостей
0