Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Нефть дорожает в последний день недели на новостях из США

© AP Photo / Martin MeissnerНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
В то же время цена одного барреля азербайджанской нефти марки Azeri Light на мировом рынке понизилась на 0,33% - до $78,96.
БАКУ, 19 мая — Sputnik. Мировые цены на нефть повышаются в пятницу утром и могут завершить семидневку ростом более чем на 3% впервые за пять недель.
По состоянию на 10:21 по Баку цена июльских фьючерсов на нефть марки Brent увеличивается на 1,11% - до $76,7 за баррель, июньских фьючерсов на WTI - на 1,03% - до $72,6. Таким образом, с начала недели этот рост на текущий момент составляет 3,03% и 3,27% соответственно.
В то же время цена одного барреля азербайджанской нефти марки Azeri Light на мировом рынке понизилась на 0,33% - до $78,96.
Нефть может увидеть первый недельный рост цен после месяца непрерывного снижения, вызванного беспокойствами на рынках из-за банкротства очередного американского банка - First Republic - и повышения учетных ставок в Европе и США.
А на текущей неделе на ее стоимость влияла преимущественно макростатистика: в понедельник цены на сырье выросли на ожидании промышленных данных из Китая, в среду - на росте промышленного производства в США и в ожидании динамики запасов.
В пятницу цены также растут после того, как за неделю по 13 мая число первичных заявок на пособие по безработице в США уменьшилось на 22 тыс., до 242 тыс. Аналитики ожидали снижения показателя лишь на 10 тыс. Эти данные демонстрируют охлаждение рынка труда и могут упрочить вероятность паузы в цикле ужесточения кредитно-денежной политики Федеральной резервной системой США.
Лента новостей
0