Новости

Исследователь: Шеки - это не только "Хан сарайы"

© Sputnik / Rahim MuradovДом-музей в Шеки
Дом-музей в Шеки - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
По мнению специалиста, реставрация музеев и исторических памятников в регионах Азербайджана и их популяризация могут стимулировать развитие туризма в стране.
БАКУ, 18 мая — Sputnik. Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Учрежденный Международным советом музеев (ICOM) в 1977 году в целях содействия развитию культурного обмена и сотрудничества между народами, этот праздник ежегодно отмечается под разными девизами. В этом году его девиз "Музеи. Устойчивое развитие и процветание".
Международный день музеев широко отмечается и в Азербайджане - стране с древней историей и богатой культурой.

Жители Азербайджана мало интересуются музеями

Исследователь-любитель Арзу Рзасой уже много лет посещает дома-музеи выдающихся азербайджанцев как у себя на родине, так и в зарубежных странах.
© Sputnik / Murad OrujovИсследователь-любитель Арзу Рзасой
Arzu Rzasoy - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.05.2023
Исследователь-любитель Арзу Рзасой
Он с сожалением отметил, что жители страны в большинстве своем не интересуются историческими местами и музеями.

"Несмотря на то, что в Шеки находятся дома-музеи таких выдающихся исторических личностей, как основоположника азербайджанской драматургии Мирзы Фатали Ахундова, просветителя Рашид бека Эфендиева, драматурга Сабита Рахмана, видного представителя французского Движения Сопротивления Ахмедии Джабраилова, люди едут сюда только для того, чтобы побывать в "Хан сарайы" ("Ханский дворец") и Караван-сарае", - отметил эксперт.

По его словам, в стране немало и совсем забытых музеев. Например, дома-музеи участника итальянского Движения Сопротивления, героя Италии Таира Исаева в селе Шихлы Газахского района и первой в Азербайджане женщины-механизатора Севиль Газиевой в Бейлагане вообще не представляют интереса для посетителей. Они находятся в крайне запущенном состоянии, отмечает Рзасой.
© Sputnik / Shahperi AbbasovaДворец шекинских ханов
Şəki xan sarayı — Azərbaycanın Şəki şəhərində yerləşən keçmiş xan sarayı - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.05.2023
Дворец шекинских ханов
Исследователь подчеркнул, что за рубежом также есть дома-музеи исторических деятелей Азербайджана, которые тоже редко посещаются. Рзасой отмечает, что хотя Грузия и является одной из самых популярных для азербайджанских туристов стран, наши соотечественники не посещают находящиеся там дома-музеи выдающихся азербайджанцев.

"Мирза Фатали Ахундов, Мирза Шафи Вазех, Фатали Хан Хойский покоятся в Пантеоне выдающихся азербайджанцев в Ботаническом саду, расположенном в Тбилиси. Наши люди не знают о могилах этих гениев. В Грузии также есть дома-музеи Ахундова и Нариманова. Наши соотечественники, массово посещающие Грузию, ни разу не были в них. Музеи и исторические места преданы забвению", - сетует Рзасой.

Он уверен, что реставрация музеев и исторических памятников в регионах и их популяризация могут стимулировать развитие туризма в Азербайджане.
"В Гахе, Балакене, Гяндже, Газахе и в других регионах нашей страны немало исторических памятников и музеев. Если их продвигать на должном уровне, со временем они будут включены в туристические маршруты. Это привлечет внимание и туристов из зарубежных стран", - считает эксперт.
Лента новостей
0