Интересное
Интересные события и факты

Глобальное потепление в мире будет только нарастать - ООН

© AP Photo / Ted S. WarrenПтица взлетает со скульптуры земного шара в на фоне бумажной фабрики WestRock, фото из архива
Птица взлетает со скульптуры земного шара в на фоне бумажной фабрики WestRock, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
По данным Всемирной метеорологической организации, вероятность того, что среднее значение за пять лет превысит порог в 1,5°C, составляет 32%.
БАКУ, 18 мая - Sputnik. Ожидается, что глобальные температуры достигнут рекордно высоких уровней в течение следующих пяти лет, чему способствуют парниковые газы и явление Эль-Ниньо, говорится в прогнозе, опубликованном на сайте Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН.

"Существует 66-процентная вероятность того, что среднегодовая приповерхностная температура планеты в период с 2023 по 2027 год будет более чем на 1,5°C выше доиндустриального уровня в течение как минимум одного года. Существует 98-процентная вероятность того, что по крайней мере один год из следующих пяти лет и пятилетний период в целом будут самыми жаркими за всю историю наблюдений", - сказано в документе.

По данным ВМО, вероятность того, что среднее значение за пять лет превысит порог в 1,5°C, составляет 32%.
"Этот отчет не означает, что мы постоянно будем превышать уровень в 1,5°C, указанный в Парижском соглашении, который относится к долгосрочному потеплению в течение многих лет. Однако ВМО бьет тревогу по поводу того, что мы будем нарушать уровень в 1,5°C на временной основе и все чаще", - приводятся в прогнозе слова генерального секретаря ВМО Петтери Таалас.
Организация уточняет, что вероятность временного превышения температуры на 1,5°C неуклонно росла с 2015 года, когда она была близка к нулю, а в период с 2017 по 2021 год вероятность превышения составляла 10%.
"Прогнозируется, что среднегодовая глобальная температура у поверхности земли в период с 2023 по 2027 год будет на 1,1°C- 1,8°C выше, чем в среднем за 1850-1900 годы. Этот период используется в качестве базовой линии, поскольку это было до выбросов парниковых газов в результате деятельности человека и промышленности", - говорится в документе.
Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата. Документ подписали 175 стран, в том числе Азербайджан и Россия. Документ впервые в истории объединил усилия всех мировых держав по сдерживанию климатических изменений.
В 2016 году Азербайджан, ратифицируя Парижское соглашение, взял на себя добровольное обязательство снизить к 2030 году уровень парниковых газов на 35%. Учитывая долю, равную 0,15% от глобальных выбросов, данная цель является одной из самых амбициозных в регионе. На конференции в Глазго Азербайджан объявил о новых намерениях в рамках Парижского соглашения по изменению климата, а именно к 2050 году снизить уровень выбросов по сравнению с 1990 годом на 40%, при условии обеспечения доступности к современным технологиям и поддержки со стороны соответствующих механизмов конвенции, а также финансовых институтов.
В рамках Парижского соглашения Россия, как и абсолютное большинство крупнейших стран, взяла на себя обязательства по достижению на национальном уровне углеродной нейтральности, то есть баланса между выбросами и поглощением парниковых газов от человеческой деятельности. В России этот статус планируется достичь к 2060 году, в ЕС, США, Японии и других странах коллективного Запада - к 2050-му, в Китае - к 2060-му, в Индии - к 2070-му.
Лента новостей
0