Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Azeri Light перешла к росту, несмотря на "медвежьи настроения" на рынках

© AP Photo / Eric GayНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Сдерживающим фактором для рынка нефти стали данные министерства энергетики США, показавшие рост запасов черного золота в стране по итогам второй недели подряд.
БАКУ, 18 мая — Sputnik. Азербайджанская нефть подорожала на мировом рынке. Так, баррель Azeri Light в четверг, 18 мая, вырос в цене на $1,35 или на 1,73% – до $79,22.
Цены на эталонные марки нефти в четверг снижаются после уверенного подъема по итогам предыдущей сессии. Стоимость июльских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:20 по Баку в четверг составляет $76,63 за баррель, что на 0,43% ниже цены на закрытии предыдущей сессии. Фьючерсы на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX опустились к этому времени на 0,47%, до $72,49 за баррель.
Поддержку рынку в среду оказали заявления президента США Джо Байдена, вновь выразившего оптимизм в отношении переговоров по вопросу потолка госдолга страны, отмечает Market Watch.

"Надежды инвесторов на то, что проблема лимита госдолга США будет в скором времени решена, увеличиваются. Заявление Байдена повлекло за собой рост аппетита к риску на мировых рынках, в том числе на нефтяном", – отмечает аналитик StoneX Фавад Разакзада.

Сдерживающим фактором для рынка, однако, стали данные министерства энергетики США, показавшие рост запасов нефти в стране по итогам второй недели подряд.
Коммерческие запасы в Штатах на прошлой неделе увеличились на 5,04 млн баррелей, рекордными темпами за 12 недель. Аналитики ожидали снижения показателя на 2 млн баррелей.
Перед зданием ОПЕК, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.05.2023
Нефть и газ
Снижение предложения или спроса: как действия ОПЕК+ защищают рынок нефти от нестабильности
Лента новостей
0