Новости

Экс-президенту Франции дали год тюрьмы

© Sputnik / Aleksey Vitvitsky / Перейти в фотобанкFransanın keçmiş prezidenti Nikolya Sarkozi
Fransanın keçmiş prezidenti Nikolya Sarkozi - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Лишение на три года гражданских прав не позволит 68-летнему политику быть избранным на какие-либо государственные должности.
БАКУ, 17 мая — Sputnik. Апелляционный суд Парижа в среду приговорил экс-президента Николя Саркози к трем годам тюрьмы по "делу о прослушке", два из них условно, сообщило агентство France-Presse.

"Саркози признали виновным в "коррупции и торговле влиянием", что стало беспрецедентным приговором в отношении президента Франции", - сообщило агентство.

Его адвокат Тьерри Эрзог и бывший судья Жильбер Азибер получили аналогичный срок.
Саркози будет отбывать наказание с электронным браслетом у себя дома. Его также на три года лишат гражданских прав, что не позволит 68-летнему политику быть избранным на какие-либо государственные должности.
Эрзогу также запрещается заниматься адвокатской практикой в течение трех лет.
Николя Саркози - первый из бывших президентов Франции, получивший реальный тюремный срок. Жак Ширак в 2011-м получил два года условно по делу о коррупции в годы его работы мэром Парижа.
В марте 2021 года суд французской столицы вынес решение по так называемому делу о прослушке, которое восходит к 2014 году, признав Саркози виновным в коррупции и торговле влиянием, и приговорил его к трем годам тюрьмы, из них два года - условно. Также виновными в коррупции признаны адвокат Саркози Тьерри Эрзог и бывший высокопоставленный сотрудник Кассационного суда Жильбер Азибер.
Лента новостей
0