Новости

Возможный технический дефолт США ускорит модернизацию экономики России - эксперт

© Sputnik / Aleksey Agaryishev / Перейти в фотобанкМинистерство финансов США
Министерство финансов США - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Обрушение фондовых рынков, к которому может привести технический дефолт, практически мгновенно наносит серьезный ущерб экономикам развитых стран и вызывает необходимость принимать экстренные меры фискального характера.
БАКУ, 16 мая — Sputnik. Технический дефолт в США, в случае его наступления, заставит Запад сократить экспансию в сторону России, а также ускорит модернизацию российской экономики, рассказал РИА Новости член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.
Минфин США еще в январе уведомил конгресс о начале применения "экстраординарных мер" в связи с расчетным достижением потолка госдолга в $31,381 трлн. Белый дом требует от конгресса поднять потолок без всяких условий. А палата представителей, контролируемая республиканской оппозицией, увязывает этот шаг с урезанием бюджетных расходов. Глава американского минфина Джанет Йеллен в начале мая предупредила, что без решения по госдолгу правительство не сможет продолжать выполнять все свои обязательства, возможно, уже к 1 июня.
"Если техдефолт США запустит мировой финансовый кризис, то этот кризис ускорит модернизацию экономики России... Кроме того, технический дефолт и возможные проблемы финансовых рынков могут благоприятно для России сказаться на ходе СВО, потому что, как показывает исторический опыт, любой мировой экономический кризис ... заставляет Запад сокращать экспансию", - сказал Лосев.
Он также отметил, что обрушение фондовых рынков, к которому может привести технический дефолт, практически мгновенно наносит серьезный ущерб экономикам развитых стран и вызывает необходимость принимать экстренные меры фискального характера.

"С точки зрения оборонных ведомств это ведет к сокращению военных бюджетов и к пересмотру долгосрочных программ перевооружений и военных и невоенных стратегий сдерживания, в том числе к значительному сокращению помощи своим прокси-силам. Киевский режим, лишившись поддержки со стороны Запада, не сможет существовать", - заключил эксперт.

Лента новостей
0