Велизаде: выборы в Турции стали тестом для ее политической системы

© AFP 2023 / CAN EROKГолосование на президентских выборах в Турции, 14.05.2023
Голосование на президентских выборах в Турции, 14.05.2023 - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Оппозиция и власти Турции дали понять, что не допустят манипулирования ситуацией извне, отмечает эксперт.
БАКУ, 16 мая Sputnik. Результаты голосования и сам ход предвыборной кампании в Турции опровергают муссируемые в ряде ведущих иностранных СМИ утверждения о якобы авторитарном стиле правления действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана, заявил РИА Новости руководитель Каспийского центра пространственного анализа, кандидат экономических наук, специалист по Турции Ильгар Велизаде.

"Результаты, да и сам ход предвыборной кампании в Турции опровергает муссируемые в ряде ведущих иностранных СМИ нарративы о якобы антидемократической ситуации в стране, давлении на СМИ, об авторитарном стиле правления Эрдогана. Выборы в Турции происходили в условиях жесточайшей политической конкуренции, как результат – второй тур президентских выборов", – заявил Велизаде.

По его словам, так как основные кандидаты бросили все ресурсы на борьбу, то второй тур может пройти в более ожесточенной форме.

"Оба кандидата – и Эрдоган, и Кылычдароглу – говорят об изменении конституции, о будущих конституционных реформах, вот почему эти выборы по-настоящему судьбоносны для страны", – указал эксперт.

По его словам, есть также и желание внешних сил вмешаться и направить ход кампании в нужное им русло.

"Такой сценарий является абсолютно недопустимым, и оппозиция, и власти Турции дали понять, что не допустят манипулирования ситуацией извне. В какой-то степени выборы в этой стране стали тестом политической системы страны, избирательной системы, тестом общества на предмет ответственности за будущее своей страны", – подчеркнул Велизаде.

Реджеп Тайип Эрдоган получает более 49% голосов по итогам обработки бюллетеней со всех участков на территории Турции, его соперник Кемаль Кылычдароглу отстает более чем на 4%, сообщил гостелеканал TRT Haber.
За Синана Огана от коалиции Ata проголосовали более 2,7 миллиона избирателей – это около 5%, он пока не озвучивал своего решения относительно кандидата, которого поддержит во втором туре.

ЦИК Турции уже объявил о проведении второго тура президентских выборов 28 мая.
Выборы в Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.05.2023
Новости
В Турции состоится II тур президентских выборов - ОФИЦИАЛЬНО
Лента новостей
0