Голоса подсчитаны, но выборы продолжаются: Эрдоган и Кылычдароглу встретятся во II туре

© AP Photo / Emrah GurelВыборы в Турции
Выборы в Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Основное, в чем сходятся практически все эксперты: избрание Эрдогана сулит продолжение проводимой Анкарой политики как внутри страны, так и на международной арене. О том, как она изменится в случае победы Кылычдароглу – точно сказать не может никто.
БАКУ, 16 мая — Sputnik. Судя по итогам первого тура голосования на президентских выборах в Турции, борьба во II туре обещает быть еще более напряженной. Разрыв между основными кандидатами в четыре с небольшим процента позволяет предположить, что Эрдогана и Кылычдароглу ожидают ожесточенные баталии в ходе предвыборной компании.
Прежде чем разобраться в раскладе сил на заключительном этапе, напомним, что победу в первом туре одержал действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган, за которого проголосовало 49,51% избирателей. Его основной оппонент Кемаль Кылычдароглу набрал 44,88% голосов, а третьего участника предвыборной гонки - Синана Огана - поддержали 5,17% проголосовавших.

Расклад сил перед вторым туром

Итоги первого тура голосования оказались предсказуемыми. Как и предполагалось, основная борьба развернулась между Эрдоганом и Кылычдароглу. Проведенные в преддверии выборов социальные опросы предвещали упорное противостояние между кандидатами, при этом большинство аналитиков предсказывали проведение второго тура.
Несколько изменил предварительный расклад сил третий кандидат Синан Оган, который набрал вдвое больше голосов, чем ожидалось. Обращает на себя внимание его заявление о том, что ему ближе позиция Кылычдароглу, нежели Эрдогана. При этом наблюдатели не исключают формирования более широкой антиэрдогановской коалиции. Они объясняют это тем, что дружба против кого-то объединяет гораздо быстрее, чем общие программные цели.
Что касается перспектив действующего президента, то тут мнения расходятся. Часть аналитиков считают, что его команда исчерпала свои возможности и ему сложно будет привлечь дополнительные голоса. Однако есть и те, кто полагает, что такой опытный политик, как Эрдоган, сконцентрировавшись на одном оппоненте, сумеет найти новые аргументы и привлечь на свою сторону колеблющихся избирателей.

Влияние внешних сил на возможные итоги голосования

Карту "внешнего воздействия" на итоги выборов попытались разыграть оба главных кандидата. Эрдоган и его команда заявляли, что США намерены добиться смены власти в Турции и с этой целью оказывают Кылычдароглу всяческую поддержку. На этой почве даже разыгрался скандал, связанный с американским послом.
В свою очередь, Кылычдароглу выступил с обвинениями в адрес России, которая якобы "организовала" вброс фейков, и призвал “убрать руки прочь от турецкого государства”. При этом наблюдатели напомнили, что за несколько дней до этого он публично выражал готовность продолжать сотрудничество с Россией во всех сферах.
Как бы то ни было, по мнению аналитиков, несмотря на громкие заявления, в случае победы каждый из кандидатов будет вынужден считаться как с позицией Москвы, так и Вашингтона. Но если Эрдогана можно назвать предсказуемым политиком, то в случае победы Кылычдароглу возможны непредвиденные обстоятельства. Эксперты не исключают, что он может пойти на поводу у Вашингтона, резко изменив внешний курс.
Также много вопросов и в перспективах взаимоотношений Турции с Азербайджаном. Кылычдароглу заявлял, что в случае победы на выборах он будет добиваться того, чтобы Шелковый путь проходил по территории Ирана, с последующим выходом через Турцию в европейские страны. Это заявлено вызвало неодобрение руководства Азербайджана. Президент Ильхам Алиев сказал, что этим желаниям не суждено сбыться.
Осудил его и нынешний президент Турции, который напомнил Кылычдароглу, что проект Шелкового пути уже реализуется посредством железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, стороны работают над увеличением грузоперевозок по нему, в первую очередь с учетом перспектив открытия Зангезурского коридора.
Все вышеуказанное позволяет сделать основные выводы о приоритетах кандидатов на пост президента Турции. Основное, в чем сходятся практически все эксперты - избрание Эрдогана сулит продолжение проводимой Анкарой политики как внутри страны, так и на международной арене. О том, как она изменится в случае победы Кылычдароглу – точно сказать не может никто.

Однозначные итоги выборов 14 мая

По итогам голосования 14 мая с уверенностью можно сказать лишь о том, как будет сформирован парламент страны. На выборах победил "Республиканский альянс" во главе с Партией справедливости и развития (ПСР) Эрдогана. Он набрал 49,31% голосов, что гарантирует порядка 322 из 600 мест в парламенте.
На втором месте - оппозиционный "Народный альянс" во главе с Народно-республиканской партией (НРП) Кемаля Кылычдароглу. У них 35,19%, обеспечивающих около 212 мест.
В парламент прошел также "Альянс труда и свободы" (10,52% голосов), куда входит Левая партия зеленых. Он может рассчитывать на 66 мест.
Альянс АТА, который выдвинул кандидатом в президенты Синана Огана, не прошел в парламенте.
Очевидно, что в ближайшие две недели основное внимание в Турции будет приковано к предвыборным баталиям Эрдогана и Кылычдароглу.
Основная борьба развернется за голоса пока еще не определившихся избирателей.
Второй тур президентских выборов в Турции состоится 28 мая. Для победы одному из кандидатов достаточно будет набрать простое большинство голосов.
Лента новостей
0