Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Azeri Light дорожает на позитивном настрое рынка

© Sputnik / Boris Babanov / Перейти в фотобанкThe prices of West Texas Intermediate (WTI), the US oil benchmark, and Brent crude, the global oil benchmark, hit record lows not seen since April 2009 on Tuesday.
The prices of West Texas Intermediate (WTI), the US oil benchmark, and Brent crude, the global oil benchmark, hit record lows not seen since April 2009 on Tuesday. - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Во вторник нефтяной рынок ожидает публикацию ряда экономических показателей, которые могут повлиять на цены на сырье.
БАКУ, 16 мая — Sputnik. Азербайджанская нефть во вторник, 16 мая, незначительно подорожала. Так, цена барреля Azeri Light выросла на мировом рынке на $0,14, или 0,18% - до $78,18.
Мировые цены на эталонные марки нефти растут во вторник в ожидании выхода экономических статистик. По состоянию на 09:55 по Баку цена июльских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 0,19% - до $75,37 за баррель, июньских фьючерсов на WTI - на 0,15% - до $71,22.
Во вторник нефтяной рынок ожидает публикацию ряда экономических показателей, которые могут повлиять на цены. Так, днем Евростат опубликует вторую оценку ВВП еврозоны в первом квартале. Ожидается, что она останется на уровне первой оценки роста на 1,3%. А позднее будут выпущены данные по объему промышленного производства в США за апрель, аналитики ждут, что показатель не изменится с предыдущего месяца.
Инвесторы также оценивают новость о том, что Минэнерго США закупит до 3 млн баррелей нефти, чтобы восполнить стратегический резерв страны. Ранее в мае управление энергетической информации американского минэнерго сообщало, что стратегический резерв нефти в США за неделю по 5 мая опустился на 2,9 млн баррелей - до 362 млн баррелей. Таким образом, показатель является минимальным с недели, завершившейся 7 октября 1983 года. Это решение может указывать на сохраняющийся высокий спрос на нефть.
Лента новостей
0