Интересное
Интересные события и факты

Врач рассказала, какие люди наиболее подвержены риску развития рака

© Sputnik / Aleksandr Kondratyuk / Перейти в фотобанкОбследование пациента с использованием позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ), фото из архива
Обследование пациента с использованием позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Она обозначила четыре группы людей, которые имеют наивысший риск появления онкологических заболеваний.
БАКУ, 15 мая - Sputnik. Люди в возрасте более других подвержены развитию онкологических заболеваний. Об этом врач Института онкологии Европейского медицинского центра Юлия Вахабова сказала в беседе с "Российской газетой".
Она обозначила четыре группы людей, которые имеют наивысший риск появления рака. По словам врача, с возрастом иммунитет дает сбои, поэтому после 50 лет необходимо пристально следить за своим здоровьем и регулярно проходить медицинские осмотры.
"Всем женщинам рекомендуется ежегодно делать маммографию, представителям обоих полов — колоноскопию, гастроскопию, КТ легких и так далее", — подчеркнула она.
Ко второй группе риска относятся курильщики, вероятность развития рака легких у них в семь раз выше, чем у некурящих.
"Табачный дым негативно влияет на весь организм в целом, поэтому у них в принципе повышен риск развития раковой опухоли любого типа", — предупредила Вахабова.
На третьем месте находятся люди с генетической предрасположенностью к развитию рака. Врач советует им пройти генетическое тестирование на мутации, которые способствуют образованию передающихся по наследству опухолей.
К четвертой группе Вахабова отнесла людей, которые контактируют с токсичными или радиоактивными веществами, например, на вредных производствах. Сотрудникам таких предприятий стоит максимально защищать органы дыхания и кожу, а также регулярно проходить медосмотры.
Лента новостей
0