Новости

Президент Азербайджана принял спикера Грузии: обсудили энергопроекты и развитие ТМТМ

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана принял спикера Грузии
Президент Азербайджана принял спикера Грузии - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Шалва Папаушвили подчеркнул вклад общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в формирование сильного государства и развитие стратегических проектов на Южном Кавказе.
БАКУ, 15 мая Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудил со спикером парламента Грузии Шалвой Папуашвили совместные энергетические проекты и развитие Транскаспийского международного транспортного коридора (ТМТМ), сообщает АзерТАдж.
Глава государства коснулся проблем, с которыми Азербайджан и Грузия столкнулись в начале 1990-х годов, подчеркнул значение реализации совместных проектов. В этом контексте в качестве первого проекта была отмечена реализация нефтепровода Баку-Супса, после которого были успешно осуществлены и другие проекты.
Он указал, что сегодня благодаря реализации этих проектов обе страны играют важную роль в обеспечении энергетической безопасности. Также было отмечено, что сотрудничество Азербайджана и Грузии имеет важное значение для расширения транспортных возможностей посредством Транскаспийского международного транспортного коридора.
В свою очередь Папуашвили подчеркнул вклад общенационального лидера Азербайджана, президента Гейдара Алиева, в формирование сильного государства и развитие стратегических проектов на Южном Кавказе.
Председатель парламента поблагодарил Алиева за твердую поддержку территориальной целостности Грузии и личный вклад в углубление стратегического партнерства между Грузией и Азербайджаном.
Он также отметил совместный проект Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии по прокладке линии электропередачи по дну Черного моря. Наряду с этим, грузинский спикер коснулся реализации таких крупномасштабных проектов, как прокладка вместе с партнерами Азербайджана подводного фибер-оптического кабеля по дну Черного моря.
Транскаспийский международный транспортный маршрут был создан в феврале 2014 года с участием ведущих предприятий в сфере морских и железнодорожных перевозок Азербайджана, Казахстана и Грузии. Маршрут коридора в настоящее время проходит от китайско-казахстанской границы через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию в Европу.
Лента новостей
0