Новости

МИД АР ответил послу ЕС: не надо чинить препятствия в вопросе диалога с армянами Карабаха

© Photo : MFA AzerbaijanРуководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде
Руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
В МИД АР указали, что заявление посла ЕС в Ереване являются попыткой вмешательства во внутренние дела республики в нарушение норм и принципов международного права.
БАКУ, 15 мая Sputnik. Права и безопасность жителей Карабахского региона будут обеспечены в рамках законодательства Азербайджана, заявил официальный представитель МИД АР Айхан Гаджизаде.
Ранее посол ЕС в Армении Андреа Викторин заявила о создании "международного механизма" с целью обеспечения "прав и безопасности армянского населения Нагорного Карабаха".
Гаджизаде отметил, что идеи посла Европейского Союза являются попыткой вмешательства во внутренние дела Азербайджана в нарушение норм и принципов международного права, они неприемлемы.

"Карабахский регион является суверенной территорией Азербайджана, и, как и другие этнические меньшинства, проживающие в Азербайджане, права и безопасность армянских жителей будут обеспечены в рамках законодательства нашей страны", – указал азербайджанский дипломат.

Он подчеркнул, что усилиям азербайджанской стороны по диалогу с армянскими жителями не должны чиниться препятствия – "необходимо положить конец предубеждениям против нашей территориальной целостности и суверенитета".
Лента новостей
0