Встреча Салливана и Ван И говорит об ослаблении напряженности между КНР и США - эксперт

© AFP 2023 / Wang ZhaoФлаги США и Китая
Флаги США и Китая - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.05.2023
Подписаться
По словам профессора Китайского университета иностранных дел Ли Хайдуна, она открывает возможность двум странам стабилизировать ухудшающиеся отношения.
БАКУ, 14 мая — Sputnik. Встреча советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана и главы канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И свидетельствует об ослаблении напряженности, пишет китайская газета Global Times со ссылкой на аналитиков.
В четверг Белый дом сообщил, что Салливан обсудил Украину и другие мировые и региональные проблемы с Ван И. Встреча состоялась в Вене 10 и 11 мая. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил в пятницу, что стороны провели откровенную, обстоятельную, содержательную и конструктивную дискуссию о стимулировании китайско-американских отношений, с целью устранения имеющихся препятствий, прекращения ухудшения и стабилизации отношений.
"Встреча открывает возможность двум странам стабилизировать ухудшающиеся отношения, это сигнал к ослаблению напряженности. Но то, сможет ли эта тенденция сохраниться, зависит от США, от того, смогут ли они сдержать обещания, данные Китаю, восстановить рациональность своей политики в отношении Китая, прекратить провокации и проявить уважение к коренным интересам Китая", - приводит издание слова профессора Китайского университета иностранных дел в Пекине Ли Хайдуна.
Авторы статьи напомнили, что только за последние дни посол США в КНР Николас Бернс встретился с двумя высокопоставленными китайскими чиновниками - министром иностранных дел Цинь Ганом и министром коммерции Ван Вэньтао.
"Недавнее взаимодействие между китайскими и американскими официальными лицами показало, что для сотрудничества между США и Китаем есть более широкое пространство. Улучшение отношений зависит от того, предпримут ли США конкретные меры по исправлению своих ошибочных действий, вместо того, чтобы говорить одно, а делать другое", - пишет газета, ссылаясь на неназванных аналитиков.
В то же время, по мнению Ли Хайдуна, в США есть большое стремление общаться с Китаем, так как они сталкиваются с проблемами как внутри страны, так и на международной арене.
"Правительство США может объявить дефолт по платежным обязательствам уже в начале июня, это серьезно дестабилизирует глобальную финансовую систему, разрушит кредитный рейтинг США, нанесет огромный удар по их лидирующим позициям в мировой экономике", - сказал он.
По словам Ли Хайдуна, США ждут также кооперации с Китаем и по некоторым международным вопросам, таким как украинский конфликт.
"Но, учитывая проблемную политику Белого дома в отношении Китая, а также влияние внутренней политики США, еще предстоит увидеть, можно ли действительно ускорить потепление двусторонних отношений", - подчеркнул профессор.
Ранее в западных СМИ появились сообщения о том, что США настаивают на контактах с официальными лицами Китая из различных ведомств и наталкиваются на "прохладное" отношение к этому китайской стороны. Комментируя сообщения, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявлял, что "Китай и США поддерживают взаимодействие", однако "США не могут с одной стороны говорить о взаимодействии, а с другой - постоянно оказывать давление на Китай".
Кроме того, газета Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что встреча министра обороны США Ллойда Остина с его китайским коллегой Ли Шанфу в Сингапуре в июне маловероятна, пока американские санкции против главы минобороны Китая остаются в силе.
Ранее агентство Блумберг со ссылкой на информированные источники передавало, что Пентагон добивается встречи министра обороны Ллойда Остина с его китайским коллегой Ли Шанфу в Сингапуре в следующем месяце. Предлагаемая встреча Остина и Ли Шанфу должна состояться на полях "Диалога Шангри-Ла", ежегодного межправительственного форума по безопасности, в котором принимают участие министры обороны и другие военные руководители 28 государств Азиатско-Тихоокеанского региона. В прошлом году Остин встречался с предшественником Ли Шанфу генералом Вэй Фэнхэ на том же мероприятии.
Однако в отличие от предшественника Ли Шанфу находится под американскими санкциями. В 2018 году минфин США ввел их против департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая и возглавлявшего его на тот момент нынешнего министра. Этот факт, по мнению наблюдателей, может сделать контакты США и Китая в военной сфере на высшем уровне довольно неловкими.
Лента новостей
0