Новости

Песков: РФ категорически не приемлет обвинения оппозиции Турции во вмешательстве в выборы

© Sputnik / Сергей Бобылев / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента РФ указал, что лидер турецкой оппозиции до сих не представил доказательства вмешательства российской стороны в ход выборов.
БАКУ, 13 мая — Sputnik. Россия категорически не приемлет обвинения турецкой оппозиции в якобы вмешательстве в выборы президента этой страны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подчеркнув, что Россия с уважением отнесется к выбору турецкого народа.

Комментируя заявление председателя оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаля Кылычдароглу о якобы имевшемся вмешательстве в президентские выборы в Турции, представитель Кремля согласился, что это "заявление господина Кылычдароглу наделало много шума в Турции".

"Мы сразу заявили, что категорически не приемлем обвинения во вмешательстве в выборы в Турции. Об этом не может быть и речи", – указал пресс-секретарь российского президента.

Он указал, что лидер турецкой оппозиции до сих не представил доказательства вмешательства российской стороны в ход выборов.
"Уверены, он не сможет этого сделать, потому что их на самом деле и не существует", – отметил Песков.
Он добавил, что Россия крайне разочарована таким заявлением. Песков также обратил внимание на то, что именно оппозиционная партия называет себя прямыми последователями Ататюрка.

"Уместно напомнить, что именно основатель Турецкой Республики и архитектор внешнеполитического мировоззрения современной Турции, Ататюрк, был убежденным сторонником развития российско-турецких отношений, именно при Ататюрке был заложен фундамент наших отношений дружбы и добрососедства", – констатировал Песков.

По его словам, заявление Кемаля Кылычдароглу явно идет вразрез и прямо противоположно этому видению Ататюрка.

"Россия со своей стороны дорожит тем уровнем отношений, который был достигнут за последние годы", – заверил пресс-секретарь президента РФ.
По его словам, очевидны достижения в области взаимовыгодного сотрудничества в таких сферах, как туризм, сельское хозяйство, торговля, энергетика, транспорт, гуманитарные связи и других областях.
"Это то взаимодействие, которое действительно носит взаимовыгодный характер для народов двух стран", – считает представитель Кремля.

Песков особо отметил, что в России с уважением отнесутся к выбору турецкого народа.
Лента новостей
0