Новости

Эрдоган: Народ Турции не позволит нанести ущерб связям с Азербайджаном

© AFP 2023 / ADEM ALTANПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Турецкий лидер отметил, что никто не сможет разорвать установившееся между Азербайджаном и Турцией братские связи.
БАКУ, 13 мая — Sputnik. Открытие Зангезурского коридора придаст новое дыхание Транскаспийскому международному транспортному маршруту, завил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью турецким СМИ.
Ранее кандидат от оппозиции в президенты Кемаль Кылычдароглу представил общественности проект по возрождению исторического Шелкового пути, не включив в него Азербайджан.

"Я не знаю, что за карта у господина Кемаля, но со строительством железной дороги Карс-Тбилиси-Баку мы уже построили "Шелковую" железную дорогу через Азербайджан. По этой железнодорожной линии мы уже два года отправляем грузовые поезда в Китай", – заявил Эрдоган.

По его словам, Турция придает большое значение Зангезурскому коридору, который придаст новое дыхание Транскаспийскому международному транспортному маршруту и позволит соединить Нахчыван с остальной частью Азербайджана и, следовательно, Турцию с Азербайджаном.

"Мой народ не допустит ни одного проекта, который нанесет ущерб нашему братству с Азербайджаном", – указал турецкий лидер, добавив, что никто не сможет разорвать установившееся между Азербайджаном и Турцией "братские связи".

Напомним, Транскаспийский международный транспортный маршрут создан в феврале 2014 года с участием ведущих предприятий в сфере морских и железнодорожных перевозок Азербайджана, Казахстана и Грузии. Позже к проекту присоединились Украина, Румыния и Польша.
Маршрут коридора в настоящее время проходит от китайско-казахской границы через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию в Европу.
Турецкий военный беспилотник Байрактар, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.05.2023
Турция не будет поставлять оружие Киеву в случае победы Эрдогана – эксперт
Лента новостей
0