Турция не будет поставлять оружие Киеву в случае победы Эрдогана – эксперт

© AP Photo / © DHA via APТурецкий военный беспилотник Байрактар, фото из архива
Турецкий военный беспилотник Байрактар, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
По мнению Энгина Озера, точка зрения оппозиции по украинскому вопросу мало чем отличается от позиции правительства.
БАКУ, 12 мая — Sputnik. Анкара в новый период в случае победы нынешнего лидера Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах не будет поставлять вооружение Киеву, заявил РИА Новости турецкий аналитик Энгин Озер.

Напомним, что президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Основным оппонентом Эрдогана – единого кандидата от "Республиканского альянса" – является единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу. Также в выборах участвует кандидат от альянса Ata Синан Оган. Второй тур президентских выборов в случае, если ни один кандидат не наберет 50% голосов, назначен на 28 мая.

"Оппозиция и правительство имеют близкие взгляды на поставки оружия в Украину. В марте 2022 года, когда Эрдоган заявил о том, что в конфликте между Украиной и Россией Турция не должна быть стороной, оппозиция полностью поддержала власть. По мнению действующего правительства, Анкара не может нарушать двусторонние отношения ни с Киевом, ни с Москвой, должна максимально сохранять нейтралитет между двумя странами", – рассказал Озер.

По его словам, несмотря на то, что Турция является давним членом НАТО, она сохраняет относительно нейтральную позицию.

"За исключением беспилотных летательных аппаратов ТБ-2 (поставлена до начала специальной военной операции – ред.) и бронетранспортеров "Кирпи", которые были отправлены в Украину, правительство Эрдогана не направляет в эту страну наступательное вооружение", – пояснил турецкий эксперт.

Он также обратил внимание на недавнее заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что официальные лица США просили Анкару направить в Украину системы ПВО С-400.

"Правительство резко выступило против этого предложения. С другой стороны, администрация Анкары не смогла бы принять это предложение, даже если бы захотела. Одной из важных статей соглашения по ПВО С-400 является то, что эта система не может быть отправлена в третьи страны без разрешения России", – отметил Озер.
Он предположил, что в случае победы Эрдогана Турция в новый период не будет поставлять оружие на Украину.

По мнению Озера, точка зрения оппозиции по украинскому вопросу мало чем отличается от позиции правительства.

"Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу несколько раз заявлял, что они не хотят вмешиваться в украинский вопрос. Народно-республиканская партия (CHP), которую представляет Кылычдароглу, известна своей пацифистской и антиэкспансионистской внешней политикой. С другой стороны, оппозиция по вопросу ПВО С-400 думает иначе, чем правительство, и считает, что эти системы должны быть либо возвращены, либо отправлены в третью страну по договоренности с Россией. Этой страной может быть Азербайджан, если Москва сочтет нужным. В результате оппозиция, как и власть, выступает за сохранение нейтралитета в отношении Украины", – резюмировал аналитик.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Лента новостей
0