С больной головы на здоровую: как оппозиция пытается выиграть выборы в Турции

© AP Photo / Francisco SecoКылычдароглу
Кылычдароглу  - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Хотя до всеобщих выборов в Турции остается всего пара дней, однозначно предсказать исход голосования никто не решается. Основные кандидаты идут "ноздря в ноздрю", при этом все более отчетливо демонстрируя свои приоритеты.
БАКУ, 12 мая — Sputnik. Последние опросы общественного мнения в Турции сулят ожесточенную борьбу на выборах. Согласно данным социологов, симпатии избирателей разделились почти поровну.
При этом лидеры предвыборной гонки все более четко демонстрируют свои приоритеты, в особенности это касается представителя оппозиции. Буквально на днях Кылычдароглу говорил о заинтересованности в продолжении сотрудничества с Россией, как вдруг внезапно обвинил ее во вмешательстве в выборы.

Маски сорваны: стороны идут в последний бой с “открытым забралом”

Так уж сложилось, что политики, порой, говорят одно, подразумевают другое, а делают третье. При таком раскладе очень трудно найти надежного лидера, положившись на обещания которого можно строить далеко идущие планы совместного сотрудничества.
С этой точки зрения особо примечательна оценка качеств Эрдогана, данная президентом России Владимиром Путиным, который отметил, что "турецкий лидер - крепкий и сильный руководитель, руководствующийся интересами собственного государства и не позволяющий третьим странам влиять на его решения".
В подтверждении этих слов можно напомнить несколько эпизодов из новейшей истории Турции, которые характеризуют качества нынешнего президента страны. В период его правления Турция, будучи членом НАТО, решилась на покупку новейших систем противовоздушной обороны у России, которую Североатлантический альянс считает своим прямым противником. При этом особо стоит отметить, что уровень давления на Анкару со стороны США и их союзников по этому поводу просто зашкаливал.
Также стоит вспомнить строительство АЭС "Аккую" и расширение сотрудничества с Россией в сфере энергетики, отказ от “обивания порогов” Евросоюза, переориентацию внешней политики страны, усиление интеграционных процессов в тюркском мире, жесткое отстаивание национальных интересов на международной арене вопреки давлению номинальных союзников, усиление роли в международной политике и непосредственное участие в разрешении региональных конфликтов.
Все это делает Эрдогана малопривлекательным для США, привыкших “понукать своими младшими партнерами”, но в то же время желанным партнером для России и Китая, которые не на шутку нацелились на перестройку нынешней системы международных отношений и возвращение к многополярному миру.
Лидер турецкой оппозиции не скрывает, что недоволен восточным креном внешней политики Эрдогана. При этом предыдущие месседжи Кылычдароглу сводились к тому, что он продолжит сотрудничество с Россией, при этом отдавая предпочтение интеграции страны в западные структуры, в частности в Евросоюз.
По данному поводу эксперты утверждали, что это всего лишь пиар-ход Кылычдароглу, который прекрасно понимает, что избиратели в большинстве своем настроены на сохранение дружественных отношений с Россией, что неслучайно. Ведь россияне составляют основной поток туристов в страну, что позволяет успешно решать энергетические проблемы и создает условия для равноправного сотрудничества во многих сферах. К этому можно добавить успешное взаимодействие в решении региональных проблем, что способствует усилению влияния Анкары на международном уровне.
Однако поведение Кылычдароглу резко изменилась в преддверии выборов. Как ни странно, но поспособствовало этому решение еще одного оппозиционного кандидата Мухаррема Индже о снятии своей кандидатуры. Кылычдароглу заявил, что в отстранении Индже от выборов, а также в монтаже видеоролика, где он якобы находится рядом с лидером признанной в Турции террористической Курдской рабочей партии, замешаны россияне. Причем никаких доказательств этого предъявлено не было.

Изменится ли расклад сил после ухода Индже?

Согласно последним социологическим исследованиям, на выборах за Индже могли проголосовать от двух до трех процентов избирателей. Теперь, с учетом его взглядов и политической ориентации, его голоса скорее всего отойдут Кылчдароглу. При таком раскладе можно сделать вывод, что уход Индже выгоден именно оппозиции, а никак не сторонникам Эрдогана.
Стоит заметить и то, что до последнего момента именно представители оппозиции требовали от Индже снять свою кандидатуру. Но тот упорно отказывался, припоминая, что на прошлых выборах партия, от которой он выдвигался, не оказала ему должной поддержки. И вдруг за три дня до голосования всплывает некий компромат, который вынуждает его выйти из президентской гонки.
В такой ситуации возникает резонный вопрос: ради чего Россия, симпатизирующая Эрдогану, расчищает дорогу Кылычдароглу?
“Ищи кому выгодно” - гласит крылатое латинское изречение. В данном случае ответ предельно ясен - Кылычдароглу и его покровителям. Что касается того, кто мог это сделать (т.е. исполнители), уместно вспомнить неоднократные заявления министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу о том, что Вашингтон оказывает неприкрытую поддержку оппозиции, делая ставку на изменение конфигурации власти в Турции.
"США делают для этого достаточно много, включая моральную и политическую поддержку оппозиционных политиков, информационную поддержку, а также участвуют непосредственно в переговорах с оппозиционными политиками, в том числе на территории Турции, за что действующая власть уже неоднократно критиковала американских дипломатов, нарушающих тем самым не только законы гостеприимства, но и элементарно дипломатическую этику", - заявлял Сойлу.
Что касается заявления Кылычдароглу о "руке России", во-первых, возможно он решил таким примитивным способом отвести подозрения от истинных исполнителей провокации (читай США), которые пытаются увеличить его шансы в предстоящих выборах.
Во-вторых, по указанию тех же заокеанских дирижеров он вынужден в открытую показать свое отношение к РФ, чтобы в дальнейшем, в случае его избрания в президенты, мосты для налаживания отношений с северным соседом оказались сожженными.
В любом случае, последнее слово на выборах за турецким народом. Именно он должен сказать свое веское слово и определить будущий курс государства.
Выборы в Турции состоятся 14 мая. Правом участвовать в них обладают примерно 64 млн избирателей, из них почти пять миллионов человек проголосуют впервые.
С учетом того, что основной электорат Турции довольно консервативен и поддерживает, как правило, одну политическую партию и ее лидера, то основная борьба кандидатов в президенты и стоящих за ними партий развернется за голоса именно этих 5 млн, которые могут решить исход выборов.
Лента новостей
0