Росконгресс: низкие ставки принесли пользу экономике Турции, несмотря на высокую инфляцию

© AFP 2023 / OZAN KOSEБанкноты долларов США и турецкой лиры, фото из архива
Банкноты долларов США и турецкой лиры, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Эксперты оценили эффективность регуляторных мер, которые принимают власти Турции для борьбы с негативными последствиями мягкой монетарной политики.
БАКУ, 12 мая — Sputnik. Мягкая монетарная политика Центробанка Турции принесла пользу экономике страны, несмотря на проблемы с высокой инфляцией и девальвацией лиры, говорится в докладе Росконгресса "Турецкая экономика: в ожидании Великолепного века".

"Центробанк страны продолжает снижать ключевую ставку, несмотря на негативные последствия такой политики. За последний год объем выданных потребительских кредитов увеличился в полтора с лишним раза, задолженность по кредитным картам – почти втрое. Кредитный бум, поддерживаемый ЦБ Турции, приносит результаты. Темпы роста турецкой экономики остаются высокими", – цитирует доклад РИА Новости.

Учетная ставка Центрального банка Турции последовательно снижается с 2021 года, несмотря на девальвацию лиры и двузначную инфляцию в стране. При этом экономическая программа президента Реджепа Тайипа Эрдогана предусматривает дальнейшее снижение ставок для поддержки дешевых кредитов. Из-за этого, как ожидается, будет расти предложение товаров и услуг, что, в свою очередь, опустит темпы инфляции до 5% — долгосрочной цели Центробанка Турции, предполагают российские специалисты.
Эксперты оценили также эффективность регуляторных мер, которые принимают турецкие власти для борьбы с негативными последствиями мягкой монетарной политики.

"Например, занимать короткие позиции по лире очень дорого, так как ставка, под которую лиру можно занять иностранным банкам, чтобы продать ее на валютном рынке в ожидании дальнейшего падения, превышает 100% годовых", – поясняют авторы.

Чтобы граждане Турции не покупали доллары и евро как защитный актив от инфляции, ЦБ разрешил банкам продавать физлицам золотые слитки, напомнили в Росконгрессе. Кроме того, в стране с 2021 года действует схема защищенных депозитов – специальные счета в лирах дополнительно застрахованы Министерством финансов Турции от скачков курса национальной валюты. В прошлом году на программу ушло около 8,5% всех расходов бюджета.
"Если снижение обменного курса продолжится, то в 2023 году сумма расходов по этой статье значительно вырастет", – предупреждают эксперты.
Чтобы удешевить государственные заимствования, Центробанк Турции повысил требования к доле государственных облигаций в структуре резервов коммерческих банков. Им пришлось существенно увеличить покупки гособлигаций, и это снизило доходность бумаг за последний год более чем вдвое, а в начале 2023-го она опускалась ниже 10%.

"За последние пять лет лира подешевела практически в четыре раза к американскому доллару. Но снижение стоимости национальной валюты имеет свои плюсы. Например, из-за дешевой лиры туристические поездки в Турцию становятся более доступными. По данным Министерства культуры и туризма Турции, за I квартал 2023 года страну посетили более 6 млн иностранных туристов, из них 772 тыс. прибыли из России, что вдвое больше, чем в 2022-м", – говорится в докладе.

 Сотрудник пункта обмена валюты демонстрирует турецкие лиры, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2023
Новости
Экономисты в Турции заявляют о необходимости выпуска банкнот в 500 и 1000 лир
Лента новостей
0