Новости

Власти Еревана отказались сносить памятник террористам

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкВид на Ереван
Вид на Ереван - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
По словам вице-мэра армянской столицы, разрешение на его установку было дано городским советом в 2021 году, правительство и МИД страны с этим никак не связаны.
БАКУ, 11 мая - Sputnik. Демонтаж памятника участникам операции "Немезис", установка которого в армянской столице вызвала справедливое возмущение в Азербайджане и Турции, исключается, заявил вице-мэра Еревана Тигран Авинян.

"Я исключаю возможность демонтажа памятника", - сказал он журналистам.

По его словам, разрешение на его установку было дано горсоветом Еревана в 2021 году, правительство и МИД Армении с этим никак не связаны.
Отметим, кандидатуру Авиняна правящая партия страны планирует выдвинуть на пост мэра Еревана во время муниципальных выборов осенью нынешнего года.

Напомним, 25 апреля в центре столицы Армении, на улице Алека Манукяна, состоялась официальная церемония открытия памятника террористам - участникам операции "Немезис", в результате которой были убиты лидеры Османской империи, а также Азербайджанской Демократической Республики (АДР), в числе их бывший премьер-министр АДР Фатали хан Хойский, бывший министр юстиции Халил-бек Хасмамедов, заместитель председателя Национального парламента АДР Гасан-бек Агаев, бывший министр внутренних дел Османской империи Талаат-паша и другие.
После этого Турция закрыла воздушное пространство для армянских самолетов. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу предупредил официальный Ереван, что в отношении Армении будут предприняты новые шаги, если монумент не будет демонтирован.
Alen Simonyan - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2023
Новости
Глава парламента Армении оправдывается за открытие памятника террористам в Ереване
Лента новостей
0