ООН: число внутренне перемещенных лиц в мире перевалило за 70 млн

© AFP 2023 / Rami Al SayedСирийские беженцы прибывают в лагерь для внутренне перемещенных лиц недалеко от турецкой границы в удерживаемой повстанцами части провинции Алеппо
Сирийские беженцы прибывают в лагерь для внутренне перемещенных лиц недалеко от турецкой границы в удерживаемой повстанцами части провинции Алеппо - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Согласно отчету, наводнения в Пакистане привели к перемещению 8,2 млн человек, что составляет четверть от общего числа перемещенных лиц в результате стихийных бедствий за год.
БАКУ, 11 мая Sputnik. Число внутренне перемещенных лиц во всем мире достигло 71,1 млн по состоянию на конец 2022 года, что на 20% больше, чем в предыдущем году, говорится в опубликованном отчете Центра мониторинга внутреннего перемещения (IDMC) ООН.

"По состоянию на конец 2022 года около 71,1 млн человек были перемещены внутри страны, что является резким увеличением по сравнению с 2021 годом, главным образом в результате конфликта на Украине, но также из-за укоренившихся конфликтов и стихийных бедствий, которые ежегодно уносят жизни миллионов людей", – сказано в документе.

По данным организации, число перемещений, в ходе которых люди бежали в поисках безопасности и укрытия, иногда более одного раза, также было "беспрецедентным" в 2022 году, показатель в 60,9 млн человек увеличился на 60% по сравнению с предыдущим годом.
В отчете указано, что наводнения в Пакистане привели к перемещению 8,2 млн человек, что составляет четверть от общего числа перемещенных лиц в результате стихийных бедствий за год.

IDMC уточняет, что внутреннее перемещение является глобальным явлением, но почти три четверти вынужденных переселенцев в мире проживают всего в 10 странах: Сирии, Афганистане, Демократической Республике Конго (ДРК), Украине, Колумбии, Эфиопии, Йемене, Нигерии, Сомали и Судане.

"Число вынужденных переселенцев в результате стихийных бедствий выросло почти на 40% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 32,6 млн человек, в основном в результате последствий явления Ла Нинья, которое продолжается третий год подряд. Южная Азия зафиксировала самый высокий региональный показатель, впервые за десятилетие обогнав Восточную Азию и Тихоокеанский регион. На Африканском Роге сильнейшая за последние 40 лет засуха привела к перемещению 2,1 млн человек, в том числе 1,1 млн только в Сомали, что привело к острой нехватке продовольствия во всем регионе", – подчеркивает организация.
Гаитянские мигранты пересекают реку Рио-Гранде, чтобы получить еду и воду в Мексике - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2021
Фото
Беженцы и мигранты: бросить все в надежде на лучшую жизнь - фото
Лента новостей
0