Новости

Атака дронов на Кремль поставила Украину в ряд стран-спонсоров терроризма, заявил Песков

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Россия, проводя специальную военную операцию (СВО) на Украине, старается сохранять города и человеческие жизни, объяснил пресс-секретарь президента РФ различие между СВО и войной.
БАКУ, 11 мая — Sputnik. Нападение дронов на Кремль является попыткой теракта, тем самым Украина поставила себя в ряд государств-спонсоров терроризма, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее в пресс-службе Кремля сообщили, что в ночь на 3 мая украинская сторона совершил попытку нанесения удара БПЛА по кремлевской резиденции президента РФ Владимира Путина, два аппарата были выведены из строя. В результате пострадавших и материального ущерба нет. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позже сообщил, что главы государства в этот момент в Кремле не было. СК РФ возбудил дело о теракте "в связи с попыткой киевского режима нанести удар" беспилотниками по Кремлю.

"Мы действительно видели, что была совершена попытка нападения двумя дронами на московский Кремль. Здесь резиденция президента РФ, и фактически мы это нападение можем рассматривать как попытку террористического нападения на главу российского государства. Это очень тревожно и неприемлемо. Террористическая активность государства", – заявил Песков в интервью телеканалу ATV из Республики Сербской Боснии и Герцеговины.

По его словам, Украина таким образом практически сама себя поставила в ряд государств-спонсоров терроризма – "даже не в правовом смысле, а фактически".

НАТО – участник конфликта на Украине

НАТО вначале косвенно, а затем напрямую приняло участие в вооруженном конфликте на Украине на стороне Киева, отметил представитель Кремля.

"НАТО сейчас – фактический участник этого конфликта, на стороне Украины. И сами знаете о большом снабжении оружием, боеприпасами, военными материалами, финансовыми средствами и так далее. В то же время каждый раз речь идет о повышении уровня тактико-технических характеристик этого оружия, сначала одни ракеты, затем мощнее, с большей дальностью", – заявил Песков.

Россия проводит СВО, а не воюет

Россия, проводя специальную военную операцию (СВО) на Украине, старается сохранять города и человеческие жизни, объяснил пресс-секретарь президента РФ различие между СВО и войной.

"Конечно, сопоставить военный потенциал Украины и России очень сложно. И вы скажете, почему русские так медленно действуют? Потому что русские не ведут войну", –указал представитель Кремля.

По его словам, Россия не ведет войну, в ином случае это повлекло бы полное уничтожение инфраструктуры и городов.
"Мы этого не делаем. Мы пытаемся сохранять инфраструктуру и мы пытаемся сохранять человеческие жизни", – подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о сравнении российского и западного оружия, Песков заметил, что на Западе "есть хорошее оружие, есть оружие плохое, есть то оружие, которое на поверку оказывается непригодным в тех условиях".
По его оценке, также у Запада "есть очень грозное оружие, есть высокотехнологичное".
"Поэтому это все, естественно, мы в ходе СВО изучаем", – отметил пресс-секретарь российского президента.
Лента новостей
0