Новости

Президент: валютные резервы Азербайджана в 10 раз превышают внешний долг

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев
Президент Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Ильхам Алиев в своем обращении к народу по случаю 100-летия общенационального лидера отметил, что внешний долг республики оценивается сегодня в 9-10% ВВП.
БАКУ, 10 мая — Sputnik. Валютные резервы Азербайджана достигли $65 млрд, тогда как внешний долг составляет чуть более $6 млрд, заявил президент Ильхам Алиев во время обращения к народу по случаю 100-летия общенационального лидера Гейдара Алиева.
Таким образом, отметил глава государства, валютные резервы республики почти в десять раз превышают внешний долг.
Алиев добавил, что внешний долг Азербайджана оценивается сегодня в 9-10% ВВП.

"Все это показывает, что мы ни от кого не зависим. Мы не вмешиваемся ни в чьи дела, но и не допускали и не допустим вмешательства в свои дела. Как в политических вопросах, так и в экономических", – добавил Алиев.

Социальный прогресс

По его словам, Азербайджан, идя путем общенационального лидера, добился большого прогресса и в социальной сфере. Он указал, что за последние 20 лет более 300 тысяч вынужденных переселенцев обеспечены новыми домами и квартирами. Кроме того, для них массово возводятся дома на освобожденных территориях.
Так, отметил Алиев, со 2 по 10 мая 2023 года он заложил фундамент десяти сел в Карабахе и Восточном Зангезуре.
"Я со 2 мая по сегодняшний день нахожусь в Карабахе и Восточном Зангезуре. За это время было проведено много мероприятий, в частности, были заложены фундаменты 10 сел. В течение этих дней я увидел, как Карабах и Восточный Зангезур возрождаются", – подчеркнул глава государства.
Он отметил, что на данный момент в Карабахе и Восточном Зангезуре строятся и восстанавливаются дороги, мосты, тоннели, электростанции, водохранилища, электролинии, школы, больницы, жилые здания и мечети.

Нефтяная стратегия общенационального лидера

По словам президента, современная нефтяная стратегия Азербайджана, заложенная в свое время Гейдаром Алиевым, позволяет сегодня восстанавливать Карабах и Зангезур.
Глава государства отметил, число стран, покупающих азербайджанский газ, за год может увеличиться с шести до десяти.

"Это и приносит нам доход, и повышает наш политический вес, и увеличивает наши возможности влияния. Основа всей этой работы заложена в те годы", – добавил он.

Азербайджан превратился в транспортный хаб

Президент также заявил, что республика сегодня стала одним из транспортных центров Евразии.

"Хочу напомнить, что именно по инициативе Гейдара Алиева в Азербайджане была проведена очень крупная и представительная международная конференция по Международному транспортному коридору Европа-Кавказ-Азия", – сказал Алиев.

Именно в те годы и была заложена основа проекта, именуемого сегодня "Средний коридор", добавил глава государства.

"К сожалению, и сегодня есть те, кто пытается оставить Азербайджан вне этого стратегического проекта, но их желаниям не суждено сбыться", – подчеркнул президент.
Президент Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2023
Год Гейдара Алиева
Ильхам Алиев: азербайджанский народ столкнулся с трагедией после отставки Гейдара Алиева
Лента новостей
0