Год Гейдара Алиева
В Азербайджане 2023-й год объявлен «Годом Гейдара Алиева». 10 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.

Ильхам Алиев: азербайджанский народ столкнулся с трагедией после отставки Гейдара Алиева

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев
Президент Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Президент подчеркнул, что общенациональный лидер с 1969-го по 1982 год смог вывести Азербайджан в самые передовые республики того периода, тогда и был сформирован промышленно-производственный потенциал независимой АР.
БАКУ, 10 мая — Sputnik. Азербайджан с высоким уважением относится к памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, заявил президент Ильхам Алиев.

"Азербайджан с большим уважением чтит память своего великого сына", – заявил он в обращении к азербайджанскому народу по случаю 100-летнего юбилея Гейдара Алиева.

Президент напомнил, что в соответствии с его распоряжением 2023-й был объявлен "Годом Гейдара Алиева". По словам главы государства, с начала года по сегодняшний день и до конца года как в республике, так и в различных странах проведены и будут проводиться различные мероприятия.
Азербайджанский лидер подчеркнул, что Гейдар Алиев, будучи членом Политбюро Коммунистической партии Советского Союза и первым заместителем председателя Совета министров СССР, всегда уделял внимание и проявлял заботу об Азербайджане, благодаря чему республика в те годы успешно развивалась.
По его словам, общенациональный лидер с 1969-го по 1982 год смог вывести Азербайджан в самые передовые республики того периода, тогда и был сформирован промышленно-производственный потенциал независимой АР.
Алиев указал, что азербайджанский народ столкнулся с трагедией именно после отставки Гейдара Алиева.

"Менее чем через две недели после его отставки в 1987 году армянские националисты и их покровители при советской власти подняли вопрос вывода бывшей Нагорно-Карабахской автономной области из состава Азербайджана и передачи ее Армении", – сказал президент.

Несомненно, если бы общенациональный лидер был у власти, отметил глава государства, то армянские националисты никогда бы не осмелились прибегнуть к "грязным делам".
Лента новостей
0