Новости

Путин: Киев стал заложником госпереворота и разменной монетой в руках Запада

© Sputnik / Гавриил Григоров / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает на параде в Москве, посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Президент РФ Владимир Путин выступает на параде в Москве, посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Президент России Владимир Путин выступил на Параде Победы в Москве.
БАКУ, 9 мая — Sputnik. Киев стал заложником государственного переворота и разменной монетой в руках Запада, заявил президент России Владимир Путин.

"Непомерные амбиции, высокомерие и вседозволенность неизбежно оборачиваются трагедиями. Именно в этом причина катастрофы, которую переживает сейчас украинский народ. Он стал заложником государственного переворота и сложившегося на его базе преступного режима его западных хозяев, разменной монетой в реализации их жестоких корыстных планов", - сказал Путин на Параде Победы.

Он отметил, что цивилизация сегодня вновь находится на переломном рубеже.
Западные страны провоцируют конфликты и перевороты, уничтожают традиционные ценности, чтобы и дальше диктовать свои правила, по сути - систему грабежа и насилия, заявил президент РФ.
"Считаем, что любая идеология превосходства по своей природе отвратительна, преступна и смертоносна. Однако западные глобалистские элиты по-прежнему твердят о своей исключительности, стравливают людей и раскалывают общество, провоцируют кровавые конфликты и перевороты, сеют ненависть, русофобию, агрессивный национализм, уничтожают и семейные традиционные ценности, которые делают человека человеком", - сказал Путин.
И все это, по его словам, для того, "чтобы и дальше диктовать, навязывать народам свою волю, свои права, правила, а по сути - систему грабежа, насилия и подавления".
"Похоже, они забыли к чему привели безумные притязания нацистов на мировое господство, забыли, кто разгромил это чудовищное тотальное зло, кто встал стеной за родную землю и не пожалел своих жизней ради освобождения народов Европы", - подчеркнул президент России.
На Западе уничтожают мемориалы и памятники советским воинам, создают культ нацизма, такое надругательство - это тоже преступление и реваншизм тех, кто готовил новый поход на Россию, заявил Путин.

"Мы видим, как в ряде стран безжалостно и хладнокровно разрушают мемориалы советским воинам, сносят памятники великим полководцам, создают настоящий культ нацистов и их пособников, а память о подлинных героях пытаются стереть и оболгать", - сказал российский лидер.

Такое надругательство над подвигом и жертвами победившего поколения, по его словам, "это тоже преступление, откровенный реваншизм тех, кто цинично и неприкрыто готовил новый поход на Россию, кто собрал для этого неонацистскую нечисть со всего мира".
"Их цель, и здесь нет ничего нового, добиться распада и уничтожения нашей страны, перечеркнуть итоги Второй мировой войны, окончательно сломать систему глобальной безопасности и международного права", - отметил президент России.
Лента новостей
0