Интересное
Интересные события и факты

По цене ужина в ресторане: назван город с самой дорогой парковкой в мире

© Depositphotos.com / 06photoПаркинг, фото из архива
Паркинг, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.05.2023
Подписаться
За 10 минут - 50 евро! Новая стоимость парковки в известном нидерландском городе способна разорить даже миллионеров. Рассказываем, в каких городах мира самые дорогие парковки.
БАКУ, 8 мая — Sputnik. Парковка в центральной части Гааги, города в Нидерландах, стала самой дорогой в мире. Решение резко повысить тарифы приняли городские власти, чтобы решить проблему нехватки парковочных мест. Теперь даже за 10 минут стоянки на улице придется заплатить 50 евро, и это абсолютный мировой рекорд. Об этом сообщает медиа Omroep West.
Власти вынуждены были пойти на такой шаг из-за многочисленных жалоб местных жителей, которым негде было припарковать свой автомобиль из-за наплыва машин гостей города. Новые тарифы будут действовать только на парковках в центре города. Примечательно, что тарифы не дифференцированы, то есть 50 евро придется заплатить как за несколько минут стоянки, так и за целые сутки. Новые тарифы будут действовать ровно год. Местным жителям разрешат парковаться бесплатно возле своих домов.
Не всем жителям Гааги понравилось нововведение. В числе противников - владельцы магазинов в центре города, которые уже считают убытки, ведь дорогая парковка ударит по их бизнесу.
В европейских городах давно ищут решение проблемы свободных мест для парковки автомобиля. Тем временем стоимость парковочных мест только растет. В ежегодном рейтинге стран с самой дорогой парковкой, помимо нынешнего лидера – Гааги, присутствуют все известные европейские столицы.
Одна из самых дорогих парковок в Лондоне. Оставить автомобиль на час в этом городе обойдется почти в 12 долларов. А вот плата за место на стоянке в престижном центральном районе в течение месяца может достигать тысячи долларов.
В топ-10 рейтинга также расположились норвежский Осло и столица Нидерландов Амстердам, где за час парковки придется заплатить в среднем по 9 долларов. В пределах семи долларов парковка обойдется в Париже, Цюрихе и Копенгагене. Кстати, в Цюрихе, чтобы запарковать свою машину в безопасном месте на месяц, нужно готовить кошелек к чеку 611 долларов.
В мировом рейтинге лидерство за Южной Кореей, Гонконгом, США и Австралией. В Нью-Йорке за два часа парковки придется заплатить в среднем 41 доллар, а за день – 60 долларов. Месячная ставка может составить 700 долларов. Немногим меньше цена дневного месячного парковочного абонемента в Южной Корее - в среднем 40 долларов.
Далее в рейтинге стран по дороговизне парковочных мест следует Австралия. Парковка за день в Сиднее стоит в среднем 32 доллара, а за месяц может достигать 600 долларов.
Гонконг - экономический центр мира, перенаселенность здесь очень большая, что и является одной из причин нехватки парковочных мест. Месячные платежи здесь достигают 600 долларов. Рядом в рейтинге самых дорогих парковок стоит Япония, где в каждой семье есть машина, а то и не одна. В итоге, цена стояночного билета в среднем за месяц может получиться около 550 долларов.
Лента новостей
0