Новости

Китай обвинил НАТО в совершении варварских преступлений в Югославии

© AP Photo / Andy WongЗдание МИД Китая, фото из архива
Здание МИД Китая, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2023
Подписаться
По словам официального представителя МИД КНР Ван Вэньбиня, с одной стороны, НАТО претендует на роль организации региональной обороны, а с другой - постоянно нагнетает напряженность.
БАКУ, 8 мая - Sputnik. Народ Китая никогда не забудет варварских преступлений НАТО в Югославии, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

“Китайский народ никогда не забудет кровь и жизни, которые он отдал ради защиты правды, честности и справедливости. Он никогда не забудет и варварских преступлений НАТО во главе с США”, - сказал Ван Вэньбинь.

Дипломат отметил, что, с одной стороны, НАТО претендует на роль организации региональной обороны, а с другой - постоянно нагнетает напряженность и создает блоковое противостояние.
По его словам, после холодной войны НАТО во главе с США неоднократно разжигала конфликты по всему миру - от Боснии и Герцеговины до Косово, от Ирака до Афганистана, от Ливии до Сирии.
Ван Вэньбинь также отметил, что НАТО продолжает продвигаться на восток, в Азиатско-Тихоокеанский регион, провоцируя блоковое противостояние, тем самым разрушая региональный мир и стабильность.

“НАТО во главе с США должна серьезно задуматься о своих преступлениях, полностью отказаться от устаревшего мышления времен холодной войны, прекратить провоцировать региональные конфликты, создавать раскол и беспорядки”, - сказал Ван Вэньбинь.

Бомбардировки Югославии силами НАТО начались 24 марта 1999 года, 7 мая того же года в результате бомбового удара сил альянса было задето посольство КНР в Белграде. В результате удара погибли три человека и более 20 получили ранения.
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из "Освободительной армии Косово", армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Союзной Республики Югославия (СРЮ), в то время состоявшей из Сербии и Черногории, силами НАТО.
Военная операция была предпринята без одобрения Совета Безопасности ООН и на основе утверждения западных стран, что власти СРЮ проводили этнические чистки в косовской автономии и спровоцировали там гуманитарную катастрофу.
Авиаудары Североатлантического альянса продолжались c 24 марта по 10 июня 1999 года и привели к гибели свыше 2,5 тысячи человек, включая 87 детей, и ущербу на 100 миллиардов долларов.
Лента новостей
0