Год Гейдара Алиева
В Азербайджане 2023-й год объявлен «Годом Гейдара Алиева». 10 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.

Исключительную роль Гейдара Алиева в укреплении отношений АР и РФ обсудили в Дагестане

© Photo : AZERTAGВ Махачкале организована международная конференция, посвященная Гейдару Алиеву
В Махачкале организована международная конференция, посвященная Гейдару Алиеву - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Гейдар Алиев оставил богатое интеллектуальное и практическое наследие, отметили участники международной конференции в Дагестане.
БАКУ, 7 мая — Sputnik. В городе Махачкала Республики Дагестан состоялась международная конференция на тему "Aзербайджан–Дагестан: вехи истории", посвященная 100-летию со дня рождения основателя современного Азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном комитете по работе с диаспорой, мероприятие, состоявшееся в Доме дружбы, было организовано Национально-культурной автономией азербайджанцев Махачкалы совместно с Министерством по национальной политике и делам религий Дагестана.
В конференции приняли участие официальные лица республики и города Дербента, представители Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой, местной общественности, руководители и активисты азербайджанских национально-культурных автономий.
Выступившие на мероприятии первый заместитель министра по национальной политике и делам религий Дагестана Гарун Давыдов, заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан Камил Давдиев, исполняющая обязанности представителя Министерства иностранных дел России в Махачкале Лилиана Магомедова и другие подчеркнули исключительную роль Гейдара Алиева в истории СССР и Азербайджана, укреплении двусторонних отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, отметили, что благодаря его неоценимым заслугам Азербайджан стал одной из могущественных и процветающих стран.
Гейдар Алиев был мудрым государственным деятелем, человеком с высокими лидерскими качествами, сказал Г.Давыдов.
Было подчеркнуто, что Гейдар Алиев оставил богатое интеллектуальное и практическое наследие.

"Сегодня, опираясь на его богатейшее интеллектуальное и практическое наследие между государствами, достигнут беспрецедентный уровень взаимного доверия, задан ритм слаженных работ министерств и ведомств. Он был инициатором, двигателем многих важных совместных начинаний", - сказала исполняющая обязанности представителя МИД России в Махачкале Лилиана Магомедова.

По ее мнению, необходимо отметить личный вклад Гейдара Алиева в разработку договора 1998 года о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.
Заместитель заведующего отделом Государственного комитета по работе с диаспорой Али Байталов, поприветствовав участников конференции от имени председателя комитета Фуада Мурадова, выразил признательность за прекрасную организацию мероприятия.
"На данный момент наши отношения находятся на высшем уровне, о чем свидетельствуют регулярные визиты государственных делегаций с обеих сторон. История отношений между дагестанским и азербайджанским народами уходит вглубь веков. Нас объединяют исторические, культурные, духовные ценности, и Гейдар Алиев внес непосредственный вклад в укрепление этих связей", - сказал он.
Затем с докладами об исторических, культурных и экономических связях Дагестана и Азербайджана выступили научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного федерального исследовательского центра Российской академии наук Амина Халилова, доцент кафедры отечественной истории Дагестанского государственного университета Алмаз Исмаилова и другие ученые.
Лента новостей
0