Тысячи жителей Румынии вышли на улицы Бухареста с девизом "мы не продаем страну" – СМИ

© AFP 2023 / DANIEL MIHAILESCURumıniya bayrağı
Rumıniya bayrağı - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Члены партии "Альянс объединения Румынии" призвали всех жителей страны присоединиться к митингу, чтобы выступить против антинациональных и антисемейных действий, продвигаемых нынешним правительством.
БАКУ, 6 мая Sputnik. Более 10 тысяч сторонников партии "Альянс объединения Румынии" (AUR) приняли участие в субботу в антиправительственном протесте, который прошел в центре Бухареста, сообщает румынский портал G4Media.

"Партия AUR организовала в субботу акцию протеста в Бухаресте, на которую на автобусах приехали ее члены и сочувствующие со всей страны. Более 10 тысяч человек участвовали в течение трех часов в марше по центру столицы", – отмечает портал, подчеркивая, что демонстранты "скандировали антизападные лозунги".

Акция протеста прошла под девизом "мы не продаем страну". Члены партии AUR призвали всех жителей страны присоединиться к митингу, чтобы выступить против "антинациональных и антисемейных действий, продвигаемых нынешним правительством".

Лидер партии AUR Джордже Симион отметил, что это была первая, но не последняя акция. Он считает, что все неравнодушные жители страны должны собраться в среду, 10 мая, перед зданием парламента, чтобы помешать депутатам, "если их хозяева в Брюсселе заставят их голосовать".

Румынская оппозиция критикует ряд решений парламента. В частности, ранее иностранные компании получили право приобретать румынские природные ресурсы –лес, нефть и газ. Последней каплей, которая вывела людей на улицы, стал закон, позволяющий изымать детей из румынских семей, поводом для этого может стать даже отъезд родителей на заработки за рубеж.
Польша и Румыния вступят в конфликт с Россией: Ищенко о попытке США втянуть Европу в войну - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Видео
Польша и Румыния вступят в конфликт с Россией: Ищенко о попытке США втянуть Европу в войну
Лента новостей
0