Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Страны Центральной Европы рассчитывают на азербайджанский газ – Минэнерго Венгрии

© Photo : SOCARСотрудник SOCAR на месте работы
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.05.2023
Подписаться
В венгерском ведомстве также указали на потенциал неразработанных пока газовых месторождений Черного моря, разведка которых может начаться в течение ближайших пяти лет.
БАКУ, 6 мая — Sputnik. Импорт газа из Азербайджана и добыча с шельфа Черного моря являются возможными способами диверсификации поставок для стран Европы без выхода к морю, заявили РИА Новости в министерстве энергетики Венгрии.

"Для стран Центральной Европы, не имеющих выхода к морю, наиболее реальной краткосрочной возможностью дальнейшего снижения внешнего воздействия является импорт газа из Азербайджана. Для начала поставок строительства необходимой для этого инфраструктуры, так называемого "Кольца солидарности" Азербайджан, Болгария, Венгрия, Румыния и Словакия недавно заключили меморандум о взаимопонимании", –сообщили в министерстве.

Там подчеркнули, что хорошим основанием для укрепления энергетического суверенитета Венгрии является тот факт, что страна связана со всем своими соседями, за исключении Словении, газопроводными системами высокой пропускной способности.
В венгерском ведомстве также указали на потенциал неразработанных пока газовых месторождений Черного моря, разведка которых может начаться в течение ближайших пяти лет.
Напомним, что в сентябре глава МИД Венгрии Петер Сийярто на встрече министров энергетики тюркских государств также заявлял, что объем газа, поступающего из Азербайджана в Европу, вырастет вдвое в ближайшие годы, и назвал это самой реальной возможностью диверсификации европейского энергоснабжения. По его словам, поставки природного газа из Азербайджана начнутся в 2023 году и до конца года в Венгрию поступят 100 миллионов кубометров газа, а в перспективе ежегодный объем азербайджанского газа на венгерском рынке вырастет до 1-2 миллиардов кубометров.

25 апреля при участии министров энергетики Азербайджана, Болгарии и Румынии, а также министра иностранных дел и торговли Венгрии и главы Минэкономики Словакии в Софии был подписан меморандум, который определяет направления сотрудничества по поставкам дополнительных объемов газа из Азербайджана в Европу через модернизированное "Кольцо солидарности" (STRING).
Отметим, что данная инициатива была предложена Болгарией и поддержана Европейской комиссией для повышения безопасности поставок природного газа в Европейский союз, Центральную и Юго-Восточную Европу.
В Софии подписан Меморандум о взаимопонимании между операторами газотранспортных систем Болгарии, Румынии, Венгрии, Словакии и SOCAR - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2023
Новости
Алиев: география поставок азербайджанского газа расширится до 10 стран
Лента новостей
0