Новости

Алиев: география поставок азербайджанского газа расширится до 10 стран

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВ Софии подписан Меморандум о взаимопонимании между операторами газотранспортных систем Болгарии, Румынии, Венгрии, Словакии и SOCAR
В Софии подписан Меморандум о взаимопонимании между операторами газотранспортных систем Болгарии, Румынии, Венгрии, Словакии и SOCAR - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
В июле прошлого года Азербайджан и ЕС подписали меморандум о стратегическом партнерстве в сфере энергетики, согласно которому АР увеличит объемы поставок газа в Европу, заявил азербайджанский лидер.
БАКУ, 25 апр — Sputnik. Азербайджан с подключением интерконнекторов планирует увеличить географию поставок природного газа с шести до как минимум десяти стран, заявил президент Ильхам Алиев.

"К концу этого года, если все интерконнекторы будут подключены, мы планируем начать поставки в Венгрию и Словакию. Азербайджан увеличит географию энергопоставок с 6 до как минимум 10 стран", – заявил Алиев на подписании меморандума о взаимопонимании по развитию сотрудничества между операторами газотранспортных систем Болгарии Bulgartransgaz, Румынии Трансгаз, Венгрии FGSZ, Словакии Eustream и SOCAR.

Глава государства напомнил, что в июле прошлого года Азербайджан и ЕС подписали меморандум о стратегическом партнерстве в сфере энергетики, согласно которому Азербайджан увеличит объемы поставок газа в Европу.
По его словам, документ обеспечит гораздо большую безопасность и поставки газа во многие другие страны Европы. Он назвал его подписание "очень своевременным шагом".
"Азербайджан – важный и проверенный партнер Европы, но не только в сфере энергетики, но и других сферах", – указал азербайджанский лидер.
Отметим, что подписание меморандума в Софии состоялось с участием президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Болгарии Румена Радева.
Документ подписали министры энергетики Азербайджана, Болгарии и Румынии – Первиз Шахбазов, Розен Христов и Вирджил-Даниэль Попеску, а также министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сиярто и министр экономики Словакии Карел Хирман.
Меморандум определяет направления сотрудничества по поставкам дополнительных объемов газа из Азербайджана в Европу через модернизированное "Кольцо солидарности".
Инициатива "Кольцо солидарности" (STRING) была предложена Болгарией и поддержана Европейской комиссией для повышения безопасности поставок природного газа в Европейский союз, Центральную и Юго-Восточную Европу.
Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Болгарию
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2023
Новости
Визит Алиева в Болгарию завершен
Лента новостей
0