Интересное
Интересные события и факты

Основатель WikiLeaks попросил Карла III навестить его в тюрьме

© Sputnik / Justin Griffiths-Williams / Перейти в фотобанкСторонница Джулиана Ассанжа на митинге против экстрадиции Джулиана Ассанжа в Лондоне, Великобритания
Сторонница Джулиана Ассанжа на митинге против экстрадиции Джулиана Ассанжа в Лондоне, Великобритания - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.05.2023
Подписаться
По информации газеты Evening Standard, Ассанж обратил внимание монарха на то, в что в тюрьме, где он содержится, 687 заключенных, что "подтверждает репутацию Соединенного Королевства как страны с самым большим числом заключенных в Западной Европе".
БАКУ, 6 мая - Sputnik. Информацию о том, что находящийся в британской тюрьме основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж написал письмо королю Великобритании Карлу III с просьбой навестить его, подтвердила в пятницу его супруга Стелла Ассанж.
"Я подтверждаю это", - написала Стелла Ассанж в своем Twitter-аккаунте.

Ранее об этом сообщила газета Evening Standard. По информации издания, в письме Ассанж обратил внимание монарха на то, что число заключенных, находящихся в тюрьме, где он содержится, составляет 687 человек, что лишь "подтверждает репутацию Соединенного Королевства как страны с самым большим числом заключенных в Западной Европе".

Ассанж приобрел известность в 2006 году в связи с работой над сайтом WikiLeaks, основанным для публикации секретных документов.
В 2010 году сайт предал огласке секретный видеоматериал американских военных, на котором можно было увидеть, как после атаки американского вертолета в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей.
В 2010 году сайт начал также публикацию 250 тысяч американских документов дипломатического характера.
Ассанжу грозит 175 лет тюрьмы в США. Там 51-летний австралиец был обвинен в раскрытии крупнейшего в истории страны массива секретной информации.
В настоящее время он пытается обжаловать в ЕСПЧ решение об экстрадиции из Великобритании.
Лента новостей
0